О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казанские вертолетостроители входят в сотню ведущих оборонных предприятий мира

Объем выручки от продаж КВЗ в текущем году должен составить не менее чем 200 млн долларов. В перспективном плане до 2010 года стоит задача нарастить объемы продаж до 300 млн долларов

Сегодня состоялась очередная пресс-конференция, посвященная истории и современности предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных на территории Татарстана в годы Великой Отечественной войны. Журналисты посетили Казанский вертолетный завод, где пообщались с ветеранами и руководством предприятия.

История КВЗ началась в 1941 году, когда из Ленинграда в Казань был эвакуирован завод легкомоторной авиации. Главной продукцией завода стали легкие ночные бомбардировщики У-2, позднее известные как легендарные По-2. За годы войны их было изготовлено более 11 тысяч, что составило более 10 процентов от общего числа самолетов, выпускавшихся тогда в СССР. В этот период с конвейера ежедневно сходило по 15 самолетов.

После войны завод перепрофилировался и стал выпускать вертолеты. Сегодня винтокрылые машины казанского производства эксплуатируются в 83 странах мира. Доля экспорта в общем объеме произведенной продукции в последние годы составляет от 80 до 90 процентов. По словам генерального директора завода Александра Лаврентьева, объем выручки от продаж в текущем году должен составить не менее чем 200 миллионов долларов. Такая цифра для предприятия оборонной направленности - редкость не только в республике, но и во всей России. В перспективном плане деятельности завода до 2010 года стоит задача нарастить объемы продаж до 300 миллионов долларов. Как отметил Александр Лаврентьев, сегодня КВЗ занимает стабильную позицию в сотне ведущих мировых производителей продукции оборонной направленности.

Заслуженные труженики и ветераны завода сегодня не забыты. Ежегодно руководство КВЗ выделяет более 3 миллионов рублей на финансовую помощь участникам войны, труженикам тыла и пенсионерам. Как считает Александр Лаврентьев, именно благодаря опыту, стойкости и закалке старшего поколения сегодня вертолетный завод продолжает успешную работу и развивается ускоренными темпами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Татар-информ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка