О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правительственная комиссия согласовала необходимые для создания ОАК документы

Правительственная комиссия по промышленным вопросам согласовала необходимые для создания Объединенной авиастроительной корпорации документы

Правительственная комиссия по промышленным вопросам согласовала необходимые для создания Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) документы.

Как сообщил 30 марта глава Минпромэнерго Виктор Христенко, "до 25 апреля мы окончательно проведем чистку этих документов". По словам Христенко, в настоящее время работа идет по двум направлениям - консолидация бизнеса, подразумевающая объединение существующих производств, и консолидация активов, в первую очередь принадлежащих государству.

"Консолидация активов государства может быть завершена в течение 1-1,5 месяцев после выхода указа президента и постановления правительства - это необходимо для построения дальнейшей работы с частным бизнесом", - сообщил Христенко. По его словам, "ОАК - классический образец государственно-частного партнерства".

В начале марта 2005 г. президент Владимир Путин поручил председателю правительства Михаилу Фрадкову "проконтролировать качество и сроки этой работы". На заседании президиума Госсовета глава государства отметил, что "правительство должно подготовить проект указа с планом действий по исполнению стратегии по созданию авиастроительной компании. Это должен быть единый план, по которому мы должны работать". "От того, как мы сможем решить этот вопрос, будет зависеть лицо России и сможет ли она быть интеллектуальной страной, или мы все больше будем скатываться в разряд третьестепенных стран, - отметил тогда президент. - Такие отрасли (как авиапром) нуждаются в поддержке государства".

По словам Путина, "современные способы поддержки этой отрасли государством существуют и используются государством". "До 2008 г. наши перевозчики подтвердили заказ на приобретение 138 самолетов отечественного производства, - продолжал президент. - Безусловно, государственная роль в этой отрасли должна быть значительной и, если мы полностью реализуем план, который обсуждали сегодня по созданию холдинга, то сможем добиться желаемого результата. Ни у кого нет сомнения в том, что это правильный выбор".

Создание ОАК должно объединить, в частности, НПК "Иркут", РСК "МиГ", АХК "Сухой" и АК "Ильюшин". Ожидается, что консорциум возглавит вице-президент НПО "Иркут" Валерий Безверхний....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка