О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Шереметьево повышает уровень комфорта своих пассажиров, предлагая удобные беспроводные решения

Международный аэропорт Шереметьево объявил о начале работы сети беспроводного доступа, охватывающей залы вылетов и ожидания, кафе и рестораны залов вылета, а также все VIP-залы Шереметьево 2

Сегодня Международный аэропорт Шереметьево, крупнейший аэропорт России, объявил о начале работы сети беспроводного доступа, охватывающей залы вылетов и ожидания, кафе и рестораны залов вылета, а также все VIP-залы Шереметьево 2.

С развитием корпоративных отношений потребность в постоянном доступе к ресурсам той или иной компании и Интернету постоянно растет, и удовлетворить такие потребности сегодня можно лишь при помощи беспроводной связи. Во всем мире зоны беспроводного доступа завоевывают все большую популярность. Только в Европе их количество уже достигло 25 тысяч, и по прогнозам аналитиков IDC к 2008 году число точек беспроводного доступа вырастет до 110 тысяч.

Открытие зоны беспроводного доступа в крупнейшем аэропорту РФ обусловлено стремлением Шереметьево предоставлять своим клиентам высокий уровень сервиса и удобства, а также растущей популярностью беспроводных технологий в России и лавинообразным ростом продаж мобильных систем, оборудованных технологиями для работы в беспроводных сетях. Теперь владелец ноутбука IBM ThinkPad на базе технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК сможет воспользоваться новой услуга аэропорта.

"Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом и планируем и дальше расширять комплекс услуг в Шереметьево для пассажиров в области телекоммуникаций", - сказал Михаил Василенко, заместитель генерального директора по коммерческой работе, Международный аэропорт Шереметьево.

Помимо надежности и мобильности, беспроводные сети имеют и другие важные преимущества: стоимость владения беспроводной сетью значительно ниже, чем традиционной проводной, что существенно экономит затраты на ее обслуживание, а следовательно - и снижает плату за использование. Кроме того, простота устройства беспроводной сети позволяет сократить численность обслуживающего ее ИТ-персонала. С одной стороны, это делает беспроводные решения отличным предложением для сегмента среднего и малого бизнеса, который на сегодняшний день является самым быстрорастущим в России, а с другой - эти решения обеспечивают существенную экономию средств корпорациям, снижая себестоимость доступа каждого пользователя. Согласно прогнозам компании Forrester Research, Inc., в 2005 году 51% компаний среднего бизнеса будут использовать беспроводные сети.

"Беспроводные технологии помогают людям более продуктивно работать в любое время и в любом месте, что раньше было невозможно. Аэропорт Шереметьево ежегодно обслуживает около 13 миллионов пассажиров, многим из которых необходим качественный беспроводной доступ в Интернет," - комментирует Денис Решин, менеджер отдела продаж персональных систем, IBM EE/A. В России количество ноутбуков IBM ThinkPad c интегрированными технологиями Wi-Fi составляет 90% от общего объема продаж мобильных систем. Мы уверены, что пользователи беспроводных технологий по достоинству оценят особенный стиль жизни и свободу, которую дарят им ноутбуки IBM ThinkPad, обладающие разнообразными возможностями в рамках концепции IBM ThinkVantage".

Высокая популярность ноутбуков IBM ThinkPad в России определяется совокупностью передового дизайна, наличием инновационных технологий, широкого спектра моделей, развитой и квалифицированной сетью бизнес-партнеров. Это обеспечивает стабильный рост продаж ноутбуков IBM. По данным IDC, в 2004 году рост продаж ноутбуков в коммерческом сегменте составил 88%.

Новаторская концепция IBM ThinkVantage - комплекс технологий, призванных помочь пользователям в эффективной работе с мобильными системами IBM. Эти технологии избавляют пользователей от необходимости обращаться к техническим специалистам и помогают в выполнении таких операций, как установка, резервное копирование, обеспечение безопасности.

"Хотя Intel не производит активного оборудования для беспроводного доступа в Интернет и не финансирует создание соответствующих инфраструктур, мы охотно используем свой маркетинговый ресурс для поддержки проектов, подобных представленному сегодня в Международном аэропорту Шереметьево. Поскольку они формируют экосистему, в которой находят широкое применение наши новейшие технологии, такие, как технология Intel Centrino для мобильных ПК. Результаты этой деятельности налицо: по данным агентства J"son&Partners, к концу прошлого года общее количество хот-спотов во всем мире достигло 43 тысяч, а в нынешнем году ожидается рост их числа до 140 тысяч. В России в 2004 году было зарегистрировано 225 официально лицензированных точек беспроводного доступа, а в этом году, как ожидается, их число возрастет до 1000. Характерно, что каждый третий ноутбук с архитектурой Intel, проданный в России в прошлом году, был произведен на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК, что является одним из наиболее высоких показателей по всему региону EMEA, куда входят страны Европы, Ближнего Востока и Африки", - сказал Михаил Фечин, директор по развитию рынка мобильных и беспроводных технологий в России и других странах СНГ.

"Аэропорт Шереметьево 2 - одно из наиболее востребованных в услуге беспроводного доступа мест, поэтому запуск этой услуги является важным событием для нашей компании. Таском является крупнейшим оператором точек доступа в Москве. Мы считаем, что данный вид связи уже сформировался как Услуга и становится все более привычным и узнаваемым. С каждым днем количество пользователей растет, и новая услуга Шереметьево 2 обеспечит рост популярности этого вида связи и удобства своим клиентам. Мы уверены, что количество точек доступа будет расти и достигнет порядка 200 в течение этого года", - прокомментировал Иван Кураев, генеральный директор Таском.

О Международном аэропорте Шереметьево

Международный аэропорт Шереметьево является крупнейшим аэропортовым комплексом страны. По итогам 2004 года, аэропорт Шереметьево обслужил 12 млн 865 тыс пассажиров. По предварительным данным, чистая прибыль ОАО "МАШ" за 2004 год составила 0,6-0,7 млрд руб, а объем продаж - 4,3 млрд руб. Услугами аэропорта Шереметьево пользуются более 100 российских и иностранных авиаперевозчиков.

О корпорации IBM

IBM является крупнейшей в мире корпорацией, работающей в области информационных технологий, которая более 90 лет сохраняет лидерство в разработке и внедрении инновационных решений для бизнеса. IBM является одним из ведущих мировых поставщиков аппаратных и программных решений и осуществляет свою деятельность в 164 странах мира. Корпорация производит широкий спектр персональных компьютеров, ноутбуков и серверов. IBM предлагает обширный портфель систем хранения данных, программного обеспечения и периферийных устройств. Благодаря использованию собственных ресурсов и ресурсов ключевых бизнес-партнеров, IBM предлагает набор услуг, решений и технологий, которые позволяют организациям любого размера в полной мере использовать преимущества новой эпохи электронного бизнеса.

О компании Intel

Компания Intel, крупнейший в мире производитель микропроцессоров, является также ведущим производителем оборудования для персональных компьютеров, сетевых и коммуникационных продуктов.

О компании "Таском"

ЗАО "Таском" является альтернативным телекоммуникационным оператором представляющий весь спектр телекоммуникационных услуг в городе Москве и Московской области. Услуги предоставляются на базе собственной высокоскоростной оптоволоконной и беспроводной сети.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка