О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пилоты не заработали на пенсию

Одна из крупнейших в России авиакомпания "ЮТэйр" 1 апреля получила извещение о том, что ее сертификат эксплуатанта может быть аннулирован за долги по пенсионному обеспечению летчиков

Одна из крупнейших в России авиакомпания "ЮТэйр" 1 апреля получила извещение о том, что ее сертификат эксплуатанта может быть аннулирован за долги по пенсионному обеспечению летчиков. Хотя эта новость оказалась не первоапрельской шуткой, руководство "ЮТэйр" старается не воспринимать ее всерьез.

Как сообщил в прошлую пятницу Интерфаксу анонимный представитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ("Ространснадзора"), сертификат эксплуатанта "ЮТэйр", срок действия которого истекает 4 апреля, может быть не продлен. Чтобы избежать этого, до конца этого месяца компания должна погасить свою задолженность Пенсионному фонду, превышающую 135 млн. руб. Теоретически уже сегодня компания потеряет право выполнять воздушные перевозки, если "Ространснадзор" не оформит ей на это временное разрешение.

"ЮТэйр" зарегистрирована в Ханты-Мансийске, однако активно работает и в других городах России. Только из Москвы она выполняет регулярные рейсы по 18 направлениям, в основном в азиатскую часть страны. "ЮТэйр" входит в пятерку крупнейших авиакомпаний России по количеству перевезенных пассажиров. Кроме того, компания обладает одним из самых больших в мире вертолетных флотов, который активно используется за рубежом, в том числе для обслуживания миссий ООН. Авиапарк компании насчитывает 117 самолетов и 183 вертолета.

По словам представителя "Ространснадзора", по действующему законодательству авиапредприятия обязаны вносить за свой летный персонал два вида сборов в Пенсионный фонд: единый социальный налог (как за всех прочих трудящихся) и дополнительный сбор в размере 14%. Таким образом членам летных экипажей обеспечивается повышенная социальная защита, связанная со спецификой их работы. По уплате ЕСН у "ЮТэйр" проблем нет. Но по статье дополнительного сбора компания задолжала фонду более 135 млн рублей.

Пресс-секретарь "ЮТэйр" Игорь Блинов вчера подтвердил "Времени новостей" существование претензий по пенсионным взносам. Г-н Блинов, однако, сказал, что ему ничего не известно о прекращении компанией каких бы то ни было полетов. По словам пресс-секретаря, в обозримом будущем все рейсы "ЮТэйр" будут выполняться по расписанию. Свою позицию по поводу поднятой "Ространснадзором" проблемы компания сформулирует сегодня в специальном заявлении, пообещал г-н Блинов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка