О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В гибели вице-президента "Евразхолдинга" обвинили пилота

Архангельская транспортная прокуратура предъявила обвинение командиру вертолета Ми-8 С. Варзугину, который потерпел аварию в прошлом году на реке Волонге в НАО

Архангельская транспортная прокуратура предъявила обвинение командиру вертолета Ми-8 Сергею Варзугину, который потерпел аварию в прошлом году на реке Волонге в Ненецком автономном округе. Этот инцидент повлек за собой гибель вице-президента "Евразхолдинга" Андрея Севенюка, который поехал в тундру со своими друзьями на рыбалку.

Трагедия, как сообщал Ъ 16 сентября 2004 года, произошла утром 14 сентября 2004 года на охотничьей базе "Манса-Мар" на берегу реки Волонги (235 км от Нарьян-Мара), когда вертолет доставил очередную группу рыбаков и собирался улетать. При отрыве от земли Ми-8, принадлежавший 2-му Архангельскому авиаотряду, упал на бок, лопасть несущего винта развалилась от удара о землю. Один из фрагментов лопасти, пролетев около 40 м, угодил в палатку, в которой находились рыбаки. 33-летний вице-президент "Евразхолдинга" (управляет Нижнетагильским, Западно-Сибирским и Новокузнецким меткомбинатами, владеет компаниями "Южкузбассуголь" и "Евразруда") Андрей Севенюк погиб на месте, трое его товарищей получили тяжелые ранения.

Как сообщил Ъ ведущий дело следователь транспортной прокуратуры Архангельской области Александр Шиловский, было установлено, что вертолет в момент катастрофы находился в технически исправном состоянии. Однако пилот Сергей Варзугин при взлете не учел ограничения по ветру. Следствие считает, что именно действия пилота Варзугина, сидевшего за штурвалом, привели к катастрофе. В целом метеообстановка в тот день была нормальной, но порывистый ветер, о котором предупреждали пилота, привел к тому, что вертолет при взлете опрокинулся.

Командиру экипажа грозит до пяти лет лишения свободы. Дело было возбуждено по части 2 статьи 263 УК ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна"). Пилот по службе характеризуется положительно, имеет семью, и потому в качестве меры пресечения для него избрали подписку об обязательной явке. Он продолжает работать в авиапредприятии.

По словам Александра Шиловского, основная техническая проблема для следствия заключается в том, что шестеро потерпевших, проходящих по делу, проживают в Москве - для ознакомления с делом надо либо их вызывать в Архангельск, либо следователю самому ехать в столицу. В остальном же расследование, длившееся полгода, практически завершено. После того как с его материалами ознакомятся обвиняемый и потерпевшие, дело будет передано в суд....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка