О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мэрия спорит с ФАС о земле

Администрация Нижнего подала заявление в арбитражный суд Нижегородской области о признании необоснованным предписания управления Федеральной антимонопольной службы

Вчера администрация Нижнего подала заявление в арбитражный суд Нижегородской области о признании необоснованным предписания управления Федеральной антимонопольной службы. Антимонопольное ведомство обязало мэрию выделить участок компании "Аэрофьюэлз" под строительство топливно-заправочного комплекса на территории нижегородского аэропорта. Однако администрация города заявляет о начале проведения конкурса на выделение участка. Таким образом, мэрия намерена параллельно с конкурсной процедурой оспаривать предписание антимонопольного ведомства в суде. Руководитель пресс-службы мэрии Нижнего Евгений Семенов пояснил "Ъ", что конкурс будет приостановлен, если суд признает правоту УФАС.

ООО "Аэрофьюэлз-Нижний Новгород" входит в группу компаний "Аэрофьюэлз" (Москва), которая является одним из крупнейших операторов российского рынка обеспечения топливом воздушных судов. По данным самой группы компаний, "Аэрофьюэлз" обеспечивает заправки авиатопливом более 50 российских авиакомпаний в аэропортах 17 городов. Дочерняя структура в Нижнем была создана с целью реализации проекта по строительству на территории нижегородского аэропорта топливозаправочного комплекса.

До сих пор единственным заправщиком на территории аэропорта была компания "НОРСИ-авиа", одним из основных акционеров которой является "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт". В 2002 году о намерениях построить топливнозаправочный комплекс (ТЗК) на территории аэропорта заявила компания "Аэрофьюэлз". Однако, по данным заправщика, в течение двух лет мэрия необоснованно отказывала в выделении участка. Последняя мотивировка фактического отказа в предоставлении участка стала известна "Аэрофьюэлзу" накануне решающего заседания инвестиционной комиссии: в мэрию обратилась компания "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт" "с просьбой провести конкурс на земельный участок", и городская администрация стала настаивать на проведении конкурса. Подозревая муниципалитет в лояльности к нефтяной компании, с жалобой на действия мэрии "Аэрофьюэлз" обратился в антимонопольное ведомство. В начале марта текущего года управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) признало муниципалитет нарушившим законодательство и обязало предоставить участок "Аэрофьюэлзу".

На прошлой неделе "Ъ" стало известно, что мэрия намерена провести конкурс на выделение земельного участка на территории нижегородского аэропорта под строительство ТЗК в конце апреля. В четверг управление ФАС материалы дела в отношении администрации Нижнего Новгорода, отказавшей "Аэрофьюэлзу" в выделении участка, передало в прокуратуру Нижегородской области и региональное управление ФСБ. Антимонопольное ведомство усматривает в действиях мэрии признаки нарушения ст. 178 УК РФ ("Недопущение, ограничение или устранение конкуренции"). Между тем на заседании городской инвестиционной комиссии также в четверг было принято решение о переносе даты конкурса на три месяца — на конец июля. Свои претензии на земельный участок в аэропорту готовы высказать пока только структуры ЛУКОЙЛа. Как сообщили в пресс-службе "ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукта", заявки на участие в конкурсе сейчас готовят "НОРСИ-авиа" и "ЛУКОЙЛ-авиабункеровочная компания" (занимается заправкой самолетов в более 20 аэропортах России — "Ъ").

Вчера мэр Нижнего Вадим Булавинов заявил "Ъ", что городская администрация подала заявление в арбитражный суд Нижегородской области с требованием признать необоснованным решение управления ФАС, обязавшего мэрию отдать участок в аэропорту "Аэрофьюэлзу". Таким образом, городская власть намерена оспаривать предписание антимонопольного ведомства в суде, параллельно проводя конкурс. Как пояснил "Ъ" руководитель пресс-службы городской администрации Евгений Семенов, "муниципалитет обязан предоставлять земельные участки на конкурсной основе". Кроме того, господин Семенов отметил: "Если суд решит, что мэрия действительно превысила сроки выделения участка, — мы подчинимся решению суда и приостановим конкурс".

Комментируя намерения горадминистрации провести тендер, в антимонопольном ведомстве заметили, что в качестве обеспечительных мер суд может также принять решение приостановить конкурсную процедуру. В "Аэрофьюэлзе" проведение конкурса вопреки предписанию УФАС считают незаконным. Представители компании уверены в своей активности в судебных процессах, инициированных мэрией....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Нижний Новгород». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка