О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Пермские авиалинии" берут Кудымкар

ФГУП "Пермские авиалинии" обратилось в арбитражный суд области с требованием о взыскании задолженности с ГУАП Кудымкара в размере 1,7 млн рублей

Как стало известно "Ъ", ФГУП "Пермские авиалинии" (ПАЛ) обратилось в арбитражный суд области с требованием о взыскании задолженности с ГУАП Кудымкара в размере 1,7 млн рублей. В авиапредприятии Кудымкара считают, что смогут погасить долги только имуществом. На деле это будет означать присоединение авиаотряда к пермской авиакомпании. Таким образом, "Пермские авиалинии" смогут завершить в Прикамье процесс присоединения более мелких региональных госавиакомпаний.

В конце 2002 года Минтранс РФ объявил о грядущем укрупнении региональных государственных авиакомпаний. Процесс реорганизации должен был сопровождаться присоединением мелких авиаотрядов в регионах к более крупным авиаперевозчикам. К этому времени в Прикамье и Коми-округе действовали: основной перевозчик ФГУП "Пермские авиалинии", ФГУП "Авиаотряд №2" (авиаотряд Бахаревки), ФГУП "Авиапредприятие Кудымкара". Также на территории области работало муниципальное унитарное авиапредприятие Березников (МУАП). В 2003 году имущество авиаотряда Бахаревки по решению Минтранса РФ перешло к ПАЛ, а само предприятие было обанкрочено. Затем процедуру финансового оздоровления прошло МУАП Березников, аэропорт которого попал в областную собственность, а затем передан в хозяйственное ведение ПАЛ. В дальнейшем на баланс ПАЛ были переданы другие мелкие аэропорты Прикамья, например в Чайковском и Лысьве.

Задержка с объединением возникла с авиапредприятием Кудымкара, который де-юре находится в другом субъекте РФ, а де-факто осуществляет перевозки "под флагом" "Пермских авиалиний" (у местного авиаотряда было отозвано так называемое свидетельство эксплуатанта. - "Ъ").

Государственное авиационное предприятие Кудымкара находится в федеральной собственности. Парк судов - три Ан-2, один вертолет Ми-2. Штат - 48 человек. Эксплуатирует девять аэродромов в округе, в том числе в Кудымкаре, Пожве, Косе, Серебрянке, Ветлице. Кредиторская задолженность - более 2,5 млн рублей, из них около 1 млн рублей долги по налоговым платежам.

По сведениям "Ъ", в Минтрансе РФ два года обсуждали вопрос присоединения ГУАП Кудымкара к ПАЛ, однако этот вопрос так и не был решен. Вместо этого авиапредприятие оказалось в прогнозном плане приватизации правительства РФ на 2005 год. К этому времени авиаторы Коми-округа задолжали ПАЛ около 1,7 млн рублей. Как пояснил "Ъ" директор кудымкарского аэропорта Валерий Салов, кредиторская задолженность сложилась за счет использования ГУП свидетельства эксплуатанта "Пермских авиалиний", а также за счет использования летного состава ПАЛ и его керосина.

И.о. гендиректора ПАЛ Вячеслав Текоев считает, что погасить кредиторскую задолженность предприятию не удастся, поскольку пассажирские авиаперевозки в Коми-округе не имеют спроса у населения, а местные колхозы давно перестали пользоваться услугами аэрохимической обработкой пашен. Валерий Салов сообщил "Ъ", что единственный регулярный источник доходов ГУП - работа по заказам областной санитарной авиации. По мнению господина Салова, погасить долги можно либо продав имущество, либо передав его на баланс ПАЛ.

Поэтому на днях ПАЛ обратились в арбитражный суд Пермской области с требованием о взыскании с авиапредприятия Кудымкара кредиторской задолженности. Таким образом, в перспективе ПАЛ за долги может получить в собственность имущество Кудымкарского авиаотряда, что де-факто будет означать его присоединение. Валерий Салов считает, что этот способ поможет Коми-округу сохранить авиацию. Впрочем, по мнению источника "Ъ" в администрации области, сейчас тема объединения с авиаотрядом Кудымкара для "Пермских авиалиний" неакутальна. "У ПАЛ много текущих проблем, а кудымкарское авиапредприятие требует серьезного внимания", - считает источник "Ъ"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка