О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Подмосковье состоится командно-штабная тренировка стран СНГ

В Подмосковье состоится командно-штабная тренировка с органами управления и дежурными по ПВО силами объединенной системы ПВО стран-участниц СНГ

В Подмосковье во вторник состоится командно-штабная тренировка (КШТ) с органами управления и дежурными по ПВО силами объединенной системы ПВО стран-участниц СНГ.

КШТ проводится согласно ранее утвержденным планам, сообщил РИА "Новости" заместитель главкома ВВС России по вопросам объединенной системы ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев.

По его словам, такие тренировки проводятся ежегодно два раза в год - весной и осенью.

"В ходе КШТ будет проведена проверка боевой готовности дежурных ПВО стран СНГ - полетами контрольных целей", - сказал генерал. Он также сообщил, что также будут отработаны вопросы действий по воздушным судам нарушителей госграницы СНГ, а также действий при оказании помощи экипажам воздушных судов при форс-мажорных обстоятельствах. Кроме того, в учениях примут участия войска ПВО и ВВС, сил воздушной обороны восьми государств СНГ - Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.

"Руководить учениями будет председатель координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран СНГ главком ВВС России Владимир Михайлов", - сказал Бижев.

Он отметил, что в ходе тренировки будет выполнено более 60 самолетовылетов. "Особенностью данных учений является то, что в них примут участие российские самолеты А-50, которые будут выполнять полеты над территорией Армении и Белоруссии. В учениях также примут участие восемь самолетов дальней авиации России Ту-22, Ту-95 и Ту-160 в качестве контрольных целей с посадками на аэродромы на территории Белоруссии. Также будут выполнены совместные маневры экипажей самолетов Су-24 с аэродромов Белоруссии и России. Кроме того будет совершен совместный маневр экипажей самолетов МиГ-31 на аэродромы Казахстана и России", - рассказал генерал.

В КШТ будут задействованы и самолеты, дислоцированные на авиационной базе Кант в Киргизии и 102-ой российской базы в Армении, добавил заместитель главкома ВВС России....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка