О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На "Авиастаре" новый глава СД

На ульяновском самолетостроительном заводе прошло заседание Совета директоров с участием руководителей исполнительной и законодательной власти области и города

В пятницу на ульяновском самолетостроительном заводе прошло заседание Совета директоров с участием руководителей исполнительной и законодательной власти области и города. По окончании состоялась пресс-конференция.

Пророчат будущее

Главный итог заседания: все стороны заинтересованы в том, чтобы поднять "Авиастар", и смотрят с оптимизмом в будущее. Губернатор Сергей Морозов заявил, что если все ветви власти сработают, то в этом году объем выпускаемой продукции на заводе увеличится в три раза. Создан сектор в департаменте промышленности, который занимается только вопросами авиапрома.

Гендиректор ЗАО "Авиастар-СП" Виктор Михайлов сообщил, что в этом году на завод должно прийти более ста миллионов долларов. Есть уже четыре твердых заказа на самолеты Ту-204-300 для дальневосточной авиакомпании. А в апреле завод, наконец-то, передаст заказчику "Владивосток Авиа" готовый самолет. На прошлой неделе на уровне правительства подписан документ о его сертификате. Новая машина сможет осваивать рынок пассажирских перевозок в Японии и Азии. Есть договоренности с некоторыми российскими авиакомпаниями на поставку 12 самолетов этой модели. Также в этом году заводчане должны передать по китайскому контракту два новых Ту-204-120.

Кроме того, планируется возродить производство "Русланов". В этом заинтересована и Украина. Есть поддержка со стороны правительства РФ.

Михайлов напомнил и о проблемах завода. В частности, о задержке зарплаты (долг - два месяца). Гендиректор заявил, что все долги будут погашены в апреле и больше задержек не будет.

Говоря о создаваемой Объединенной авиационной корпорации, Виктор Михайлов подчеркнул, что это необратимый процесс и с этим надо смириться. Главное, чтобы у руля корпорации не встали такие люди, которые, сняв сливки, потом преспокойно ушли бы. "Авиастар" обязательно войдет в корпорацию. Но станет ли Ту-204-300 главной машиной, определят руководители корпорации и конкурентный спрос на этот самолет.

Состав Совета не обсуждался

Корреспондент "СК" поинтересовался, рассматривались ли предложения по новому составу СД.

Новый председатель Совета Валерий Воскобойников, он же зам директора департамента оборонно-промышленного комплекса Минпромышленности и энергетики РФ, пояснил, что вопрос о составе Совета директоров ЗАО "Авиастар-СП" на заседании не обсуждался. Это прерогатива общего годового собрания акционеров, которое состоится в начале июня. На нем планируется рассмотреть все кандидатуры.

Был задан и вопрос о бывшем председателе Совета директоров ЗАО Сергее Кириенко. Но Воскобойников плавно обошел его, дав понять, что Кириенко теперь не входит в СД завода. От дальнейших комментариев он отказался....
Авторские права на данный материал принадлежат «Симбирский курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка