О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты Boeing прибывают в "Пулково"

ФГУАП "Пулково" объявило о подписании договора по лизингу трех Boeing 737-500 с американской лизинговой компанией Jetscape. Первый борт должен поступить в Россию в ноябре

Вчера петербургское ФГУАП "Пулково" объявило о подписании договора по лизингу трех Boeing 737-500 с американской лизинговой компанией Jetscape. Первый борт должен поступить в Россию в ноябре. Напомним, что против получения авиапредприятием самолетов Boeing резко выступал Сергей Михальченко - глава ГТК "Россия", с которой "Пулково" скоро объединится. По данным "Ъ", именно поэтому от продолжения сотрудничества со ФГУАПом отказалась американская ILFC. Однако в Jetscape заявляют, что конфликтов ФГУАПа и ГТК не боятся.

Согласно сообщению ФГУАП "Пулково", предприятие берет три самолета Boeing 737-500 в операционный лизинг на пять лет. Первый самолет поступит в ноябре, а на линии он встанет в начале 2006 года. Соответствующий договор был подписан и. о. гендиректора ФГУАПа Александром Головиным и председателем совета директоров компании Jetscape Джоном Эвансом. По оценкам участников рынка, аренда выпущенных в начале 1990-х годов самолетов обойдется ФГУАПу в $30 млн, но господин Эванс заявил "Ъ", что "Пулково" активно торговалось с Jetscape и заключило договор "на условиях выгоднее рыночных".

Это уже вторая сделка ФГУАПа по поставке Boeing. В начале года "Пулково" договорилось о лизинге двух Boeing 737-500 с одной из крупнейших мировых лизинговых компаний - International Lease Finance Corporation (ILFC). Самолеты прибудут в Петербург 12 апреля. Однако вскоре после заключения соглашения с ILFC против сделки выступил глава ГТК "Россия" Сергей Михальченко ("Пулково" объединится с ГТК до конца мая). "Я не против Boeing или Airbus, я за спокойный просчет всех деталей сделки. К тому же с учетом самолетов "России" у нас пока нет необходимости в покупке новых", - заявил тогда господин Михальченко.

По данным "Ъ", конфликт между менеджментом "Пулково" и "России" сейчас обсуждается Минтрансом и управлением делами президента РФ, которому подведомственна ГТК. Считается, что господин Михальченко - креатура руководителя управделами Владимира Кожина, а Александра Головина поддерживает глава Федерального агентства воздушного транспорта (ФАВТ) Николай Шипиль. По неофициальной информации, спор вокруг обновления парка ФГУАПа складывается не в пользу "Пулково". Но подписание соглашения с Jetscape демонстрирует, что руководство авиапредприятия настаивает на своем и не боится обострять ситуацию. По словам источника "Ъ" во ФГУАПе, до конца года оно подпишет договор на поставку еще одного самолета Boeing.

Господин Михальченко отказался вчера комментировать новую сделку "Пулково". А в его окружении "Ъ" пояснили, что "шеф не будет вмешиваться в ситуацию до окончательного объединения предприятий". Николай Шипиль, по данным "Ъ", действия "Пулково" одобряет. "Компании надо развиваться. А что касается выбора Boeing - это рынок: что нашли по приемлемой по цене, возрасту и срокам поставок, то и купили", - говорит источник "Ъ", близкий к руководству ФАВТ.

По версии источника "Ъ", близкого к ФГУАПу, "Пулково" было вынуждено заключить договор с малоизвестной Jetscape потому, что ILFC предпочла не ввязываться в конфликтную ситуацию и не продолжать сотрудничество со ФГУАПом. На Jetscape же конфликт впечатления не произвел. "Мы доверяем гарантиям "Пулково"", - заявил "Ъ" Джон Эванс....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка