О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На уровне мировых стандартов

О сегодняшнем дне ФГУП "ГосМКБ "Вымпел" им. И.И. Торопова" и перспективах развития предприятия рассказывает его генеральный директор Г. Соколовский

ФГУП "ГосМКБ "Вымпел" им. И.И. Торопова" - одно из ведущих российских предприятий по разработке и производству управляемого ракетного оружия. О сегодняшнем дне и перспективах развития предприятия рассказывает его генеральный директор Геннадий Соколовский.

Личное дело: Соколовский Геннадий Александрович

Родился в 1934 г. в Смоленске. Закончил Московский авиационный институт. В 1958 г. начал работать в МКБ "Вымпел". В 1980 г. назначен заместителем начальника главка Министерства авиационной промышленности СССР. С 1981 г. - генеральный конструктор МКБ "Вымпел". В настоящее время генеральный директор ФГУП "ГосМКБ "Вымпел" им. И.И. Торопова". Доктор технических наук, академик Российской и Международной инженерных академий, член-корреспондент Ракетно-артиллерийской академии, с 1999 г. член Научного совета при Совете безопасности РФ. Лауреат премии Совета министров СССР, Государственной премии РФ.


- Геннадий Александрович, ведется ли на "Вымпеле" работа по модернизации выпускаемого ряда ракет?

- Работы по модернизации выпускаемых ракет на предприятии ведутся постоянно и являются важной составляющей деятельности конструкторского бюро. И в первую очередь для отечественного парка самолетов с последующим принятием на вооружение модернизированных образцов. Причем в ходе этих работ одновременно формируется и согласовывается с соответствующими ведомствами облик экспортных вариантов ракет. Такая организация работ позволяет обеспечить разумное сочетание интересов государства как по обеспечению боевых возможностей отечественной авиации, так и по укреплению позиций России на мировом рынке вооружений.

Кроме того, предприятие готово участвовать совместно с иностранными фирмами в проектах модернизации боевых самолетов зарубежного производства путем адаптации для них наших ракет Р-73Э, РВВ-АЕ и других.

Перспективными являются направления по унификации ракеты РВВ-АЕ типа "воздух-воздух" в зенитных ракетных и зенитных артиллерийских сухопутных комплексах в интересах ВМФ.

- Каковы перспективы создания новых образцов авиационного вооружения на вашем предприятии?

- Создание новых образцов авиационного вооружения производится по заданию генерального заказчика (Минобороны РФ) в рамках государственного оборонного заказа в соответствии с утвержденной Государственной программой вооружения. Следует отметить, что с наметившимся в последнее время улучшением финансирования работ по гособоронзаказу эти проекты получили как бы "второе дыхание". Ведь в 90-е годы предприятие на свой страх и риск выполняло львиную часть разработок новых образцов вооружения за счет собственных средств, полученных, как правило, в результате поставок авиационной техники на экспорт.

- Соотносится ли создание перспективных образцов управляемого ракетного вооружения с разработками современного БРЭО?

- Естественно, что создание управляемого ракетного вооружения боевых авиационных комплексов не может выполняться изолировано от разработчиков систем бортового оборудования самолета. В первую очередь это касается систем прицеливания, управления оружием. Техническое задание на разработку образцов ракетного вооружения, формируемое заказчиком, обязательно согласовывается с разработчиками БРЭО, и далее в процессе конструирования ракеты мы постоянно работаем в тесной связке с партнерами - Корпорацией "Фазотрон-НИИР", "НИИ приборостроения им. В.В. Тихомирова" и другими.

С точки зрения соответствия наших разработок современным требованиям, предъявляемым к БРЭО и непосредственно к ракетному вооружению, могу ответственно заявить, что "Вымпел" поддерживает планку предприятия, создающего самые современные образцы вооружения и имеющего высокий авторитет на мировом рынке, что подтверждается постоянным интересом к нашей продукции на международных выставках ВВТ.

- Можно ли обозначить наиболее существенные успехи предприятия в 2004 году?

- В 2004 году "Вымпел" имел устойчивое финансовое положение, стабильную производственную нагрузку, что позволило не только регулярно выплачивать, но и повысить работникам заработную плату. Также следует отметить прогресс, достигнутый в ряде разработок авиационного вооружения.

- Имеют ли место на вашем предприятии наиболее распространенные "болячки" российского ОПК: кадровая проблема и необходимость срочной модернизации производства?

- Конечно, серьезные трудности, с которыми столкнулись предприятия оборонно-промышленного комплекса в постсоветский период, не обошли и нас. Здесь мы можем говорить и об отсутствии государственного заказа, и о нехватке финансовых ресурсов, и о кадрах, и о модернизации производства, и о других проблемах. Все они в той или иной степени существуют. Но у нас есть главное - крепкий сплоченный коллектив, который реальными делами показал, что даже в таких сложных условиях можно разрабатывать и производить высокотехнологичную продукцию, представляющую заслуженный интерес для мирового рынка вооружений. Сегодня средний возраст работающих на "Вымпеле" - 48 лет. Эти замечательные люди своим самоотверженным трудом, несмотря ни на что, я уверен, обеспечат и в дальнейшем успехи предприятия.

- Как вы оцениваете роль и место ГосМКБ "Вымпел" в Корпорации "Тактическое ракетное вооружение"?

- Сама Корпорация находится в процессе формирования, то есть мы в самом начале пути. Те заседания Совета директоров Корпорации, которые были проведены, показывают, что цели и задачи поставлены верные, в соответствии с указом президента Российской Федерации. Намечены направления деятельности и пути решения стоящих перед Корпорацией задач. Естественно, в ходе конкретной работы что-то придется отбросить, что-то корректировать, что-то предложить новое. Главное - наладить надежный, слаженный механизм управления и взаимодействия между членами Корпорации, обеспечивающий эффективную работу каждого входящего в нее предприятия. Но мы уверены, что за ГосМКБ "Вымпел" сохранится роль ведущего разработчика авиационных ракет класса "воздух - воздух", "воздух - поверхность", зенитного и "классического" авиационного вооружения.

- Какие иностранные фирмы являются конкурентами "Вымпела"? Как бы вы оценили иностранные ракеты по сравнению с образцами авиационного вооружения, изготовленного на вашем предприятии?

- Наши конкуренты на международном рынке известны - это американские компании Raytheon-Hues и Lockheed Martin, европейские объединенные промышленные компании EADS, MBDL, а также израильская фирма Rafael.

Давать сравнительную оценку ракет, разрабатываемых "Вымпелом" и его соперниками, было бы некорректно. Как в любой сфере деятельности, тем более в оборонной промышленности, в которой существуют закрытые области и каналы информации, между нами и нашими конкурентами имеется некий паритет. В некоторых областях наши достижения весомее, в других они нас превосходят. Следует отметить, что оценка ракеты как отдельного образца весьма условна. Каждая ракета применяется с определенного типа самолета, то есть для сравнительной оценки боевой эффективности использования той или иной ракеты необходимы статистические результаты, которыми мы в полной мере, естественно, не обладаем, особенно в отношении зарубежных образцов.

Однако следует подчеркнуть, что ракеты, разрабатываемые ГосМКБ "Вымпел", по своим тактико-техническим, эксплуатационным и производственным характеристикам находятся на уровне лучших мировых стандартов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка