О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ан-148 прошел испытания на больших углах атаки

Совместный российско-украинский пассажирский региональный самолет Ан-148 завершил важную часть сертификационных испытаний - серию из девяти зачетных полетов на больших углах атаки

Совместный российско-украинский пассажирский региональный самолет нового поколения Ан-148 завершил важную часть сертификационных испытаний - серию из девяти зачетных полетов на больших углах атаки. Самолет на различных высотах выводился на режимы сваливания. Делалось это при положениях элементов механизации крыла и шасси, характерных для различных этапов полета пассажирского самолета.

Первичная обработка и анализ полученных в ходе испытаний результатов, выполненный специалистами АНТК им. О.К.Антонова, показывает, что достигнутые во время испытаний максимальные коэффициенты подъемной силы соответствуют расчетным. Практически во всех конфигурациях самолет имеет четко различаемые естественные признаки приближения к сваливанию. В некоторых конфигурациях достигнуты максимальные углы атаки, на 5-6 град превышающие углы начала сваливания. Поведение самолета на углах атаки, соответствующих сваливанию, и при выводе из сваливания, благоприятное и соответствует требованиям норм.

Таким образом, доказана безопасность пилотирования Ан-148 на больших углах атаки, включая режимы сваливания, и его готовность к продолжению сертификационных испытаний. Следующий этап - полеты в условиях естественного обледенения, для выполнения которых самолет в ближайшее время направится в один из северных регионов России....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГП "Антонов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка