О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Президент "Кыргызстан аба жолдору" подает в отставку, он считает, что новый глава Минтранса "начинает наезд" на авиакомпанию

Президент АО "Национальный авиаперевозчик "Кыргызстан аба жолдору" А. Жумабаев подает в отставку из-за несогласия с действиями и.о. первого вице-премьер-министра И. Кадырбекова

Президент АО "Национальный авиаперевозчик "Кыргызстан аба жолдору" Акылбек Жумабаев подает в отставку из-за несогласия с действиями и.о. первого вице-премьер-министра, министра транспорта и коммуникаций Ишенбая Кадырбекова.

"Я подаю в отставку, я не могу работать с людьми, которые возглавляют Минтранс",- заявил президент "Кыргызстан аба жолдору" во время пресс-конференции в ИА "Кабар".

Причиной такого шага, по словам А.Жумабаева, послужил приказ И. Кадырбекова о создании независимой экспертной комиссии по изучению деятельности "Кыргызстан аба жолдору" и АО "Международный аэропорт "Манас".

А.Жумабаев расценил данный приказ как "свидетельство наиболее худших ожиданий бизнеса". Так как, по словам президента авиакомпании, основной причиной послужил контракт "Кыргызстан аба жолдору" с компанией Boeing о поставке пассажирского самолета Boeing 757 по лизингу. А.Жумабаев отметил, что его авиакомпания учла все ошибки прошлых лет и пригласила высококвалифицированных юристов, которые и отстаивали интересы кыргызской стороны при составлении контракта.

А. Жумабаев сообщил, что инициатива исходила только от самого И.Кадырбекова, и об его действиях не знает даже и.о. президента страны Курманбек Бакиев.

Президент данного АО заявил, что по закону проверкой деятельности авиакомпании должны заниматься только налоговые, таможенные органы, Соцфонд и ревизионная комиссия "Кыргызстан аба жолдору".

Кроме этого, по словам А. Жумабаева, под проверку комиссии почему-то не попала другая авиакомпания "Алтын Эйр", которая тоже считается государственной и в состав комиссии вошел бывший сотрудник "Кыргызстан аба жолдору" без согласования. "Это натуральный заказ, чтобы устроить наезд на АО", - заявил А.Джумабаев.

Он отметил, что в результате таких незаконных действий нависла угроза притока частных инвестиций в "Кыргызстан аба жолдору", тем более, что контракт с Boeing тоже финансировался из частного капитала. "Я думаю, что свою оценку даст и Boeing, - отметил А.Жумабаев.

А.Жумабаев сообщил, что хотя он и не согласен с приказом Минтранса, но комиссии никаких препятствий не чинил и она начала свою работу, ей предоставлены все документы.

90% акций "Кыргызстан аба жолдору" принадлежат государству....
Авторские права на данный материал принадлежат «КАБАР». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка