О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Международном аэропорту Домодедово установлена новая система авиационной безопасности

Международный аэропорт Домодедово продолжает совершенствовать систему безопасности: началась опытная эксплуатация Системы рентгеновского контроля "Сибскан"

Международный аэропорт Домодедово продолжает совершенствовать систему безопасности. Группа ИСТ ЛАЙН, управляющая компания аэропорта, первой в России обеспечила начало работы новейшей разработки отечественных ученых.

5 апреля 2005 года началась опытная эксплуатация Системы рентгеновского контроля (СРК) "Сибскан". Сканер высотой 2 метра и шириной 80 см установлен в секторе "С" вылета внутренних авиалиний аэровокзального комплекса Домодедово.

"СИБСКАН" представляет собой полностью автоматизированную, компактную систему, предназначенную для обнаружения спрятанных на теле и в одежде человека взрывчатых веществ, оружия, драгоценных камней, стеклянных и пластиковых ампул и других предметов.

Максимальное время сканирования - 5 секунд. Пропускная способность системы 100 человек в час.

По сравнению с системами аналогичного назначения СРК "Сибскан" имеет ряд преимуществ. Система дает более четкое изображение, за счет статичного сканирования объекта, в отличие от движущихся платформ или движущихся рентгеновских лучей, используемых в других системах. Время обследования в 2-3 раза меньше в сравнении с используемыми системами. Более удобный для досмотра человека дизайн и низкая лучевая нагрузка.

Особенностями новой установки являются: возможность выбора степени контроля, в зависимости от конституции человека, а также сканирование подошвы под особым углом, что значительно повышает эффективность досмотра.

Основными достоинствами установками, определяющими ее востребованность и выгодно отличающими ее от существующих аналогов, являются: способность обнаружения неметаллических предметов; ультранизкая доза облучения, не превышающая естественного радиационного фона; высокая пропускная способность.

Справка

Система разработана в Институте ядерной физики Сибирского отделения РАН и изготовлена на предприятии "НАУЧПРИБОР" (г.Орел). Установка предназначена для использования в аэропортах, на атомных электростанциях, предприятиях добычи и обработки цветных металлов и драгоценных камней, иных предприятиях с ужесточенными требованиями режима.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ИСТ ЛАЙН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка