О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпаниям поезд не страшен

Пресс-служба Горьковской железной дороги сообщила о запуске еще одного ежедневного поезда Нижний Новгород — Москва. Авиакомпании его в качестве прямого конкурента не рассматривают

Вчера пресс-служба Горьковской железной дороги сообщила о запуске еще одного ежедневного утреннего поезда маршрутом Нижний Новгород — Москва. Пока он будет курсировать с 10 апреля по 29 мая. Решение о его сохранении в постоянном расписании будет приниматься на основании анализа пассажиропотока и спроса на билеты. На ГЖД свои московские поезда считают серьезными конкурентами авиаперевозчикам, летающим в столицу. Между тем сами авиакомпании новый поезд в качестве прямого конкурента не рассматривают.

Сегодня по маршруту Нижний Новгород — Москва курсируют четыре прямых поезда Горьковской железной дороги: три вечерних — поезд 39/40 и два фирменных "Ярмарка" и "Нижегородец" и один утренний — "Буревестник" (отправляется из Нижнего Новгорода в 6.30).

Еще один ежедневный поезд по маршруту Нижний Новгород — Москва руководство Горьковской железной дороги намерено запустить с 10 апреля. По предварительной информации, поезд № 115/116 будет отправляться из Нижнего Новгорода в 6.16, прибывать в Москву в 10.50. То есть время в пути составит чуть больше 4,5 часа. Обратно поезд будет отправляться из Москвы в 14.00 и прибывать в Нижний Новгород в 18.45. С учетом пожеланий пассажиров поезд будет делать остановки в Дзержинске и Владимире. Пока поезд вводится на период до 29 мая. Но, как отмечают на ГЖД, он может сохраниться в постоянном расписании. Окончательно решение об этом будет принято по результатам анализа пассажиропотока и спроса на билеты.

Таким образом, как минимум до 29 мая по маршруту Нижний Новгород — Москва будут курсировать два прямых утренних поезда, которые могут составить серьезную конкуренцию авиаперевозчикам. По словам начальника службы по связям с общественностью ГЖД Алексея Сяганова, поезда столичного направления конкурируют с авиаперелетами не только по цене и комфортабельности, но и по скорости: "Наши поезда прибывают не на край города — в Шереметьево или Домодедово, а практически в центр Москвы — на Курский вокзал", — добавляет господин Сяганов.

Неофициально сами авиакомпании конкуренцию с ГЖД считают одной из причин низкой рентабельности перелетов Нижний — Москва (на данный момент перелеты Нижний Новгород — Москва и обратно осуществляют авиакомпании "Волга-Днепр", "Сибирь" по код-шеринговому соглашению с "Каратом" и "ЮТэйр" — "Ъ") Однако, как подчеркивают "Ъ" в пресс-центре "Аэрофлота" ("Аэрофлот" приостановил свои рейсы из Нижнего в столицу с 19 февраля — "Ъ"), авиакомпания не видит прямого конкурента в железнодорожном транспорте: "Каждый пассажир выбирает то, что ему удобно". Аналогичной официальной формулировки придерживаются и в компании "Волга-Днепр", хотя и признают, что перелеты Нижний — Москва нерентабельны. При этом в авиакомпании считают, что "пассажиры, дорожащие временем, на поезд не пойдут"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Нижний Новгород». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка