О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С атомного авианосца "Нимиц" запустили экспериментальный 200-граммовый самолет

Агентство передовых исследований Минобороны США испытало новый беспилотный летательный аппарат Wasp. В ходе испытаний Wasp был запущен с борта атомного авианосца ВМС США "Нимиц"

Агентство передовых исследований Министерства обороны США (DARPA) испытало новый беспилотный летательный аппарат Wasp, сообщается на сайте C4ISR Journal.

В ходе испытаний Wasp был запущен с борта атомного авианосца ВМС США "Нимиц", который в составе боевой группы участвовал в учениях неподалеку от побережья Калифорнии.

Wasp является одним из самых маленьких самолетов, созданным для Пентагона. Он весит всего 200 граммов, а его длина составляет 33 сантиметра.

Этот аппарат оснащен двумя миниатюрными видеокамерами, которые мобирают информацию и передают ее оператору в режиме реального времени. Самолетом управляет бортовой компьютер, который ориентируется при помощи спутниковой системы GPS.

Аппарат разработали конструкторы калифорнийской компании AeroVironment по заказу DARPA.

Запускать этот самолет будут с руки, как игрушечный планер. Он управляется электромотором, который получает энергию от аккумуляторов, подзаряжающихся во время полета от солнечных батарей.

Это уже не первый миниатюрный самолет-разведчик, созданный в США. DARPA начала программу по созданию подобных аппаратов для нужд Пентагона в середине 90-х. В ее рамках AeroVironment построила 15-сантиметровый самолет Black Widow.

Самолет будет продолжать проходить испытания в составе боевой группы. Сокрее всего, в его задачу будет входить разведка.

В частности, его будут использовать для исследования объектов на поверхности моря, а также для сбора информации во время кораблекрушений, когда оперативно послать вертолет к месту не представляется возможным.

Когда Wasp поступит на вооружение ВМС США, не сообщается, однако представители Пентагона утверждают, что он вполне боеспособен....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка