О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершена постройка второго экземпляра Ан-148

7 апреля в АНТК им. О.К.Антонова состоялась выкатка из сборочного цеха и передача на летные испытания второго экземпляра нового пассажирского реактивного самолета Ан-148

7 апреля 2005 г. в АНТК им. О.К.Антонова состоялась выкатка из сборочного цеха и передача на летные испытания второго экземпляра нового пассажирского реактивного самолета Ан-148. Он изготовлен в двухклассной компоновке, рассчитанной для перевозки 68 пассажиров, которые с комфортом смогут разместиться в креслах итальянской фирмы "Geven". В бизнес-классе по схеме "2+2" установлены 8 кресел, в экономическом - по схеме "3+2" - 60 кресел. Бизнес- и эконом-классы разделены съемной перегородкой, что позволяет, по желанию эксплуатанта, легко изменить компоновку пассажирской кабины. В изготовлении и отделке интерьера и бытового оборудования приняли участие компании дальнего зарубежья, среди которых: BE Aerospace (Великобритания), Hella (Германия), APC (США), TIA (США), Schneller (США), Isovolta (Австрия), Driessen A.I.S. (Нидерланды), Desso Aero Collection (Нидерланды). Система развлечений пассажиров специально для Ан-148 разработана Одесским научно-исследовательским институтом телевизионной техники.

В церемонии торжественной выкатки второго самолета головной партии Ан-148 приняли участие: А.К.Кинах, Первый вице-премьер-министр Украины, В.Н.Шандра, министр промышленной политики Украины, другие члены правительства Украины, представители предприятий-партнеров по программе, авиакомпаний Украины, России, руководители авиапромышленности двух стран, ведущие авиаконструкторы СНГ.

Второй Ан-148 присоединится к первому экземпляру самолета для скорейшего выполнения программы летных сертификационных испытаний. До настоящего времени на первом Ан-148 уже выполнено 64 полета, 9 из них были посвящены проверке поведения самолета на больших углах атаки. Вскоре первый Ан-148 отправится в свою первую экспедицию в Россию, в район Архангельска, для испытаний в условиях естественного обледенения.

Сертификационные испытания Ан-148 проводятся в соответствии с сертификационным базисом, разработанным на основе авиационных требований стран СНГ АП-25 и европейских СS-25. А значит, будет подтверждено соответствие самолета самым современным нормам летной годности СНГ и Евросоюза. Так, по шуму на местности Ан-148 будет удовлетворять требованиям главы 4 Приложения 16 к Конвенции о международной гражданской авиации (том 1 "Авиационный шум" с поправками по
7-ю включительно) и требованиям части 36 Авиационных правил АП-36. По эмиссии вредных веществ в атмосферу − требованиям Приложения 16 к Конвенции о международной гражданской авиации (том 2 "Эмиссия авиационных двигателей" с поправкой по 4-ую включительно) и требованиям Авиационных правил АП-34.

Постройка первых серийных экземпляров начата в России на ОАО "Воронежское Акционерное Самолетостроительное Общество" (ВАСО) и в Украине − на ГП Киевский авиационный завод "Авиант". В кооперацию по производству самолета вовлечены десятки предприятий обеих стран.

Таким образом, программа Ан-148 стала новой главой в истории стратегического сотрудничества Украины и России в области авиации, еще одним мостом дружбы между нашими странами. В результате совместной работы создано более 100 типов и модификаций самолетов с маркой "Ан" различного класса и назначения. И сегодня наше взаимодействие развивается, находит новые формы и направления, благодаря чему самолетостроение выходит на уровень, которым наши государства могут гордиться....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГП "Антонов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка