О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Безопасность авиаперелетов в США может оказаться под угрозой

В декабре прошлого года федеральная комиссия по связи США разрешила авиакомпаниям с 2006 года использовать беспроводные линии связи во время авиаполeтов

В декабре прошлого года федеральная комиссия по связи США разрешила авиакомпаниям с 2006 года использовать беспроводные линии связи во время авиаполeтов. Это стало революционным решением.

Например, в Тайване владелец включенного в самолете мобильного телефона может получить семь лет тюрьмы. В Саудовской Аравии по решению суда за это бьют палками. А в Англии одного российского бизнесмена недавно оштрафовали на 4 тысячи долларов.

Решение американской комиссии вызвало шквал критики, прежде всего, самих пассажиров. Опрос, проведенный социологической службой "Лауэр" в аэропортах в разных концах США, показали, что 63 % американцев выступают за запрет использования мобильных телефонов во время полетов.

Столкнувшись с волной протестов, комиссия по связи решила провести дополнительные консультации с экспертами и общественностью. Их срок продлили до 26 мая.

Опрос показал, что 78 % американцев считают, что снятие запрета на мобильные телефоны только поможет потенциальным террористам. А 82 % убеждены, что болтающие по телефону соседи будут нарушать их право на комфортный удобный перелет.

По существующей практике на американских авиалиниях пассажиру, отказавшемуся выключить мобильный телефон, грозит штраф в размере до 25 тысяч долларов. Но пока нарушители отделывались легким испугом и беседами в полицейском участке по прилету.

Сами пассажиры не хотят, чтобы мобильные телефоны были разрешены во время полетов. Ассоциация летных работников и Общество потребителей объединились и убеждают власти, что необходимы дополнительные исследования....
Авторские права на данный материал принадлежат «Первый канал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка