О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

А.Лебедев: Авиаперевозчикам нужна помощь правительства

Российское правительство должно оказать помощь отечественным авиаперевозчикам. Такое мнение высказал президент Национального инвестиционного совета А. Лебедев

Российское правительство должно оказать помощь отечественным авиаперевозчикам. Такое мнение в эфире телеканала РБК высказал председатель комитета Госдумы по делам СНГ, президент Национального инвестиционного совета Александр Лебедев.

По его словам, в настоящее время российские воздушные суда заметно уступают своим иностранным аналогам. "Когда наша промышленность будет производить конкурентоспособные и современные суда, "Аэрофлот" перейдет на них", - подчеркнул он.

А. Лебедев отметил, что российскому правительству, которое имеет контрольный пакет в двух авиационных лизинговых компаниях, на период, пока в России аналогов иностранных самолетов не произведено, "необходимо ввести централизованным порядком какое-то количество нужных нашим авиаперевозчикам самолетов". Тем самым власти помогли бы отечественным перевозчикам не терять рынок, указал депутат.

Генеральный директор ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" Валерий Окулов в свою очередь сообщил, что главная беда сегодняшнее авиапарка - его топливозатратность. "Если сравнить эксплуатационную экономию Ту-154 и Boeing 737, то расходы последнего в 2 раза меньше", - подчеркнул он.

По его словам, вся потенциальная прибыль "вынимается" нефтяными компаниями. "Убытки российских авиаперевозчиков от повышения цен на нефть в этом году, по прогнозам, могут составить около 200-300 млн долл.", - отметил В. Окулов. В связи с этим он призвал правительство ограничить рост цен на нефть.

"Правительство может ввести регулирование по ценам на нефть и обыкновенные биржевые механизмы, которые сейчас просто отсутствуют, - сообщил гендиректор. - Поставка топлива представляет собой совершенно явный картельный сговор, и все вертикально интегрированные нефтяные компании отпускают топливо по согласованным ценам".

Себестоимость перевозок, по словам В. Окулова, при значительном повышении цен на нефть вырастет, по крайней мере, на 60%, поскольку сегодня доля керосина в ней составляет более 30%.

Кроме этого гендиректор "Аэрофлота" заметил, что в ближайшее время стоит ожидать трансформацию российского авиарынка в пользу международных перевозок, потому что на внутреннем рынке нет предпосылок для улучшения ситуации....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка