О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Толмачево построит грузовой терминал

В 2005 году аэропорт Толмачево увеличит объем обработанных грузов на 17% - до 20 тыс. тонн. В дальнейших планах руководства Толмачево - строительство грузового терминала

В 2005 году новосибирский аэропорт Толмачево увеличит объем обработанных грузов на 17% - до 20 тыс. тонн. Достигнуть этого в Толмачево планируют за счет улучшения качества обслуживания воздушных судов и сбалансированной тарифной политики продажи авиатоплива. "По возможности мы стараемся сохранять стабильные цены на авиакеросин", - говорит гендиректор Толмачево Андрей Лобкин. В дальнейших планах руководства Толмачево - строительство грузового терминала, минимальная стоимость которого оценивается в $5 млн.

30-31 марта в Новосибирске в рамках выставки "Транссиб" состоялась очередная, пятая, рабочая встреча руководителей грузовых комплексов аэропортов, агентов по продаже перевозок, авиаперевозчиков РФ и СНГ. В мероприятии участвовали представители аэропортов, авиакомпаний, а также крупных агентств, осуществляющих грузовые авиаперевозки из России и стран СНГ. Организаторами выступили областная администрация, ОАО "Аэропорт Толмачево", ЗАО "Толмачево-Терминал-Сервис", агентство воздушных сообщений "Балкарго" и выставочное общество "Сибирская ярмарка".

Как заявил на встрече специалистов рынка авиационных грузоперевозок губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, значимость Новосибирска как перспективного авиационного узла для развития грузоперевозок воздушным транспортом ежегодно возрастает. "Учитывая особое географическое положение и значительную концентрацию населения Новосибирской области, большой экономический и научно-технический потенциал города, я считаю необходимым серьезно развивать инфраструктуру аэропорта для получения и обработки грузов на внутренних и международных перевозках", - говорит губернатор.

Главной темой встречи стали проблемы износа технических баз, используемых грузовыми службами аэропортов, и применение новых технологий обслуживания грузов в аэропортах. По оценкам Татьяны Шевлюги, представляющей интересы авиакомпании "Волга-Днепр" в Новосибирске, сегодня эти вопросы приобретают все большую актуальность. "В условиях развития мирового рынка авиационных грузоперевозок возрастает значимость России как авиационного "моста" соединяющего Западную и Центральную Европу со странами юго-восточной Азии. Однако главным условием для этого является оснащенность отечественных аэропортов современным оборудованием для обслуживания грузоперевозчиков. К сожалению, сегодня большинство российских аэропортов обладает устаревшей инфраструктурой обслуживания грузоперевозчиков", - говорит она.

Так же считает и гендиректор ОАО "Аэропорт Толмачево" Андрей Лобкин: "Возможность быстро и качественно обслуживать грузовые воздушные суда сегодня является серьезным конкурентным преимуществом любого аэропорта. В настоящее время мы работаем над созданием новой инфраструктуры в Толмачево, которая обеспечит комплексный подход к развитию грузовых и пассажирских авиаперевозок". Как сообщил "КС" Андрей Лобкин, в 2005 году аэропорт планирует обработать более 20 тыс. тонн грузов (в 2004 году - 17 тыс. тонн).

Достичь этого аэропорт намерен в том числе и за счет приобретения нового оборудования, которое позволит более качественно обслуживать современные грузовые и пассажирские воздушные суда.

В системе грузоперевозок через Толмачево основным звеном является дочерняя структура аэропорта - ЗАО "Толмачево-Терминал-Сервис". Сформированная на базе аэропорта структура занимается организацией складской обработки авиационных грузов и их доставкой через Толмачево различными видами транспорта. Уже сегодня эта компания выполняет доставку грузов до Красноярска, Омска, Барнаула, Кемерова и Томска. "В настоящее время мы ведем работу по оснащению этой компании оборудованием, которое позволит ей осуществлять в Толмачево обработку и перевозку грузов всеми видами транспорта. Я убежден, что, учитывая выгодное географическое положение Новосибирска, аэропорт располагает огромными перспективами в плане роста пассажирских и грузовых перевозок", - сообщил Андрей Лобкин.

Как сообщили "КС" в руководстве аэропорта, сегодня с Толмачево работают 38 авиакомпаний, осуществляющих грузоперевозки. Однако со временем количество авиакомпаний-партнеров может значительно увеличиться. Эти планы Андрей Лобкин связывает с проектом строительства грузового терминала в аэропорту. "Сейчас просчитывается бизнес-план этого проекта. В зависимости от технологий и оборудования, которые будут эксплуатироваться в этом терминале, определится и стоимость всего проекта. Предположительно она будет составлять от $5 до $20 млн", - говорит Андрей Лобкин. Сейчас руководство аэропорта занято поисками инвестора для этого проекта. Как считают в Толмачево, им может стать новый собственник авиапредприятия. Напомним, что до конца 2006 года не исключена продажа госпакета акций аэропорта (51%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Континент Сибирь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка