О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дискаунтеры уводят клиентов от конкурентов

Приход в Латвию авиакомпании Ryanair и ужесточение конкуренции в сфере воздушных перевозок привело к переделу рынка. За пять месяцев работы Ryanair завоевал 22,7% общего пассажиропотока

Приход в Латвию ирландской авиакомпании Ryanair и ужесточение конкуренции в сфере воздушных перевозок привело к значительному переделу рынка. Дискаунтер, летающий из Риги всего в четыре города, стремительно наступает на пятки лидеру - airBaltic. За пять месяцев работы Ryanair завоевал 22,7% общего пассажиропотока.

Аэропорт "Рига", как и в минувшем году, остается самым быстрорастущим в Балтийском регионе. С января по март 2005-го через главные воздушные ворота Латвии прошли 329995 пассажиров (+97,3% по сравнению с аналогичным периодом 2004 г.). В Таллинне обслужено 275779 человек (+41%), в Вильнюсе - 231000 (+43,8%).

Благоприятное влияние - с точки зрения пассажира - на развитие авиарынка в Латвии оказал приход минувшей осенью дискаунтеров Ryanair и EasyJet и массовое снижение цен, на которое были вынуждены пойти их более дорогие конкуренты. Значительно расширилась сеть маршрутов, по которым из Риги теперь можно отправиться прямым рейсом.

Наибольшей популярностью у пассажиров по-прежнему пользуется авиакомпания airBaltic, в I квартале ее услугами воспользовались более 130000 человек. В прежние годы она контролировала половину всего пассажиропотока в столичном аэропорту, однако сейчас ее удельный вес сократился до 39,5%. В первую очередь это связано с усилением влияния Ryanair, занимающего второе место по объему перевозок: почти 75000 пассажиров, или 22,7% рынка. Причем следует учесть - airBaltic с января по март выполнял полеты из Риги в 24 города Европы, а Ryanair - лишь в 4.

Снижение долей рынка наблюдается практически у всех авиакомпаний, при этом объемы их перевозок на рейсах в Ригу и из нее растут. В первую очередь это объясняется тем, что предложение увеличивается быстрее, чем спрос. Весьма успешно в прошлом году начали свой бизнес в Латвии авиакомпании KLM и EasyJet - они уже входят в пятерку лидеров.

В I квартале пассажиры из Риги чаще всего летали в Лондон (56688, или 18,2%), Франкфурт (аэропорт Hahn; 23361, или 7,5%) и Берлин (22285, или 7,2%). За ними следуют лидировавший на протяжении долгих лет Копенгаген, Амстердам и Хельсинки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & Балтия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка