О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Азино станет экспериментальной площадкой для испытания новой газотурбинной установки

Совещание по поводу строительства газотурбинной установки для ТЭЦ в микрорайоне Азино города Казани провел и.о. заместителя Премьер-министра РТ А. Пахомов

Совещание по поводу строительства газотурбинной установки для ТЭЦ в микрорайоне Азино города Казани провел и.о. заместителя Премьер-министра - министра экономики и промышленности РТ Алексей Пахомов.

Планы по строительству и установке в Азино данной ГТУ-ТЭЦ на базе двигателей НК-16-18 СТ уже несколько лет вынашивает Казанское производственное моторостроительное объединение. Однако предметный разговор на эту тему с участием руководителей КМПО, Татэнерго и Минэкономпрома состоялся впервые. Как пояснил Алексей Пахомов, его необходимость диктует время: в условиях постоянного роста тарифов на электрическую и тепловую энергию самым эффективным способом их выработки являются газотурбинные установки.

О технических характеристиках будущей установки рассказал технический директор КМПО Валерий Жуков. КМПО - одно из известных в России предприятий по выпуску газотурбинных двигателей для отечественных самолетов ТУ-154 и ИЛ-86. С 1983 года предприятие активно осваивает наземную тематику - на базе этих приводов изготавливает газотурбинные установки для перекачки газа - а теперь стремится ее расширить. Представленный Валерием Жуковым проект в целом был оценен положительно. ОАО "КМПО" и ОАО "Татэнерго" согласовали принципиальные вопросы, касающиеся компоновки электростанции, состава модулей, выбора поставщиков и утвердили техническое задание на проектирование и изготовление первого блока ГТУ-ТЭЦ. Стороны договорились, что в уставный капитал совместного предприятия, которое они намерены создать, вкладом КМПО будет силовая установка производства КМПО, а Татэнерго должно обеспечить строительство зданий и сооружений для реализации проекта.

В решении, принятом по итогам совещания, исполнительным дирекциям ОАО "КМПО" и ОАО "Татэнерго" рекомендовано разработать и внести на рассмотрение советов директоров обществ согласованные материалы по совместной деятельности по строительству и эксплуатации ГТУ-ТЭЦ в микрорайоне Азино. Кроме того, ООО "Таттрансгаз" предложено рассмотреть возможность транспортировки дополнительных объемов природного газа в Азино для обеспечения эксплуатации этой установки.

Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ предложено рассмотреть возможность использования установок производства КМПО при реконструкции систем теплоснабжения городов республики.

Так что ассортимент продукции, выпускаемой казанскими моторостроителями, действительно может расшириться, а Азино - стать экспериментальной площадкой как для испытания новой газотурбинной установки, так и новой формы взаимоотношений между производственниками в деле обеспечения жителей республики теплом и светом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Intertat». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка