О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания Korean Air Lines размещает заказ на 20 самолетов модели Boeing 787

Представители компании Boeing и авиакомпании Korean Air Lines объявили о подписании соглашения на поставку до 20 авиалайнеров Boeing 787 Dreamliner

Сегодня представители компании Boeing [NYSE: BA] и авиакомпании Korean Air Lines (KAL) объявили о подписании соглашения на поставку до 20 авиалайнеров Boeing 787 Dreamliner, совокупная стоимость которых по ценам каталога составляет примерно $2,6 млрд.

Соглашение включает подтвержденный заказ на 10 самолетов, а также опцион на приобретение еще 10 лайнеров этой новейшей модели. Поставка самолетов Boeing 787-8 начнется в 2009 г., а последний лайнер из этой партии корейская авиакомпания получит в 2013 г.

И.Х.Чо (Y.H. Cho), председатель совета директоров и генеральный директор авиакомпании KAL, сказал: "Авиалайнеры Boeing 787 Dreamliner позволят повысить гибкость нашей авиакомпании в обслуживании как региональных рейсов, так и рейсов по маршрутам большой протяженности. Пассажиры нашей авиакомпании смогут насладиться повышенным комфортом салона нового самолета и инновационными системами на борту. Введение в состав парка самолетов этой модели позволит нам реализовать наши планы, которые предусматривают вхождение в первую десятку лучших авиакомпаний мира к 2010 г., а также сокращение затрат на 10 процентов".

Авиакомпания KAL, вошедшая в состав группы первых заказчиков модели Boeing 787, становится одним из ключевых партнеров программы создания семейства самолетов Boeing 787. Менее чем за год, прошедший после начала реализации программы создания этой высокотехнологичной модели, компания Boeing получила заказы и заявки на приобретение 203 лайнеров Boeing 787 от 17 авиакомпаний.

Лэрри Дикенсон (Larry Dickenson), вице-президент отделения Commercial Airplanes компании Boeing, отвечающий за продажи, сказал: "Заказ KAL на приобретение лайнеров Boeing 787, стал частью большого потока заказов, размещаемых на эту великолепную новую модель. Boeing 787, характеризующийся высокой экономичностью, надежностью и комфортабельностью, станет прекрасным дополнением для входящих в состав парка этой авиакомпании самолетов Boeing 777 и Boeing 747, эксплуатация которых приносит KAL высокую прибыль. Эта авиакомпания является одной из наиболее прогрессивных и динамично развивающихся в мире. Мы очень гордимся тем, что Korean Air остановила свой выбор на Boeing 787".

Модель Boeing 787 будет потреблять на 20% меньше топлива по сравнению с современными самолетами аналогичного размера. Кроме того, эти лайнеры смогут перевозить на 45% больше грузов. Уровень комфорта в пассажирском салоне будет существенно повышен за счет поддержания более высокой влажности, использования более широких кресел, более широких проходов в салоне, больших по размеру иллюминаторов и ряда других усовершенствований.

Boeing 787 - семейство самолетов, предназначенное для перевозки 200-300 пассажиров по маршрутам протяженностью 6500 - 16000 км. Новые самолеты дадут возможность авиакомпаниям повысить уровень комфорта пассажиров и предлагать большее количество беспосадочных рейсов по большему количеству маршрутов. Самолеты этой модели могут выполнять беспосадочные рейсы из Сеула в Джакарту, Даллас, Рим и Тель-Авив.

Модель Boeing 787 не только имеет дальность полета, сопоставимую с дальностью широкофюзеляжных самолетов большего размера. Скорость нового самолета будет равна М 0,85, т.е. этот лайнер не будет уступать самым быстрым современным гражданским самолетам, а потребление топлива у него будет существенно ниже. Кроме того, впервые в истории гражданской авиации на Boeing 787 можно будет устанавливать два типа двигателей - GENX (GE Next Generation) производства компании General Electric и Trent 1000 производства компании Rolls Royce. Авиакомпании смогут заменять один тип двигателя на другой на любом этапе эксплуатации. Авиакомпания Korean Air пока не определила, какой тип двигателей будет установлен на ее самолетах.

Реализация программы создания Boeing 787 была начата в апреле 2004 г. после получения заказа от авиакомпании ANA (All Nippon Airways) на поставку 50 самолетов этой модели. Производство лайнеров Boeing 787 будет начато в 2006 г. Самолет впервые поднимется в воздух в 2007 г. Сертификация Boeing 787 пройдет в 2008 г., после чего начнется поставка самолетов этой модели заказчикам.

В 2004 г., Korean Air и Boeing провели церемонию, посвященную поставке сотого лайнера компании Boeing этой авиакомпаний. Первой моделью, поставленной Korean Air, стал Boeing 707. После этого в парк корейского перевозчика вошли самолеты Boeing 737 Next-Generation, Boeing 747, Boeing 777, DC-9, DC-10, MD-11 и MD-80. Последние четыре модели производила компания McDonnell Douglas, которая в настоящее время входит в состав Boeing....
Авторские права на данный материал принадлежат «Boeing». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка