О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Омскавиа" прорубит окно в Европу

Гендиректор ОАО "Омскавиа" Л. Турманидзе рассказал подробности вхождения компании в альянс с несколькими крупными российскими авиаперевозчиками

Вчера гендиректор ОАО "Омскавиа" Леван Турманидзе рассказал подробности вхождения компании в альянс с несколькими крупными российскими авиаперевозчиками. По его мнению, созданная участниками альянса система "Объединенные маршруты России" позволит снизить цены на авиабилеты для пенсионеров и молодежи, поможет освоить новые маршруты на север страны и за рубеж. Впрочем, конкуренты "Омскавиа" полагают, что участники альянса опоздали с введением сегментированных тарифов. "Для нас это вчерашний день!" - заявил пресс-секретарь авиакомпании "Сибирь" Евгений Филянин.

ОАО "Авиакомпания "Омскавиа"" - лидер авиаперевозок в Прииртышье, компании принадлежит 65% омского рынка. Входит в 20 ведущих российских авиакомпаний по объемам пассажирских авиаперевозок. Уставный капитал компании составляет 18,6 тыс. руб., разделенных на 93 тыс. акций номиналом по 0,2 руб. Количество зарегистрированных акционеров - 333 человека. На балансе находится 9 самолетов Ту-154М и один самолет Ан-24РВ. В ноябре 2004 года "Омскавиа" вошла в альянс с участием авиакомпаний "КрасЭйр" и "Сибавиатранс" (Красноярск), "Самары" и "Домодедовских авиалиний".

Прошедшая вчера в офисе компании "Омскавиа" пресс-конференция была первой совместной встречей представителей авиаальянса с местными журналистами. Кроме омских авиаперевозчиков на встрече присутствовали менеджеры управляющей компании альянса ООО "Эйр Бридж". По информации гендиректора "Омскавиа" Левана Турманидзе, в конце марта текущего года участники альянса объединились еще раз - в рамках новой авиасистемы "Объединенные маршруты России". Как сообщил первый заместитель гендиректора "Омскавиа" Максим Четвериков, компании объединили маршруты, авиапарк и тарифы. Это позволило омским авиаперевозчикам расширить географию полетов. По словам господина Четверикова, с июня текущего года откроются новые рейсы Омск - Сочи и Омск - Челябинск - Франкфурт. Заканчивается формирование полетов из Германии в Казахстан через Омск. В ближайшее время "Омскавиа" намерена арендовать второй самолет Ан-24 для дополнительных рейсов на север страны - в Ноябрьск и Надым. "За счет судов альянса омичи смогут летать в Лиссабон и Штутгарт, Душанбе и Гянджу", - поделился перспективой Максим Четвериков. В ближайших планах "Омскавиа", по его словам, полеты в Узбекистан и Киргизию.

Вхождение альянса в новую авиасистему "Объединенные маршруты России" скажется и на тарифной политике его участников. "Больше внимания будет уделяться социальной направленности", - сообщила начальник управления продаж регулярных пассажирских перевозок ООО "ЭйрБридж" Нина Щебетова. Она рассказала, что альянс предложил пассажирам два новых тарифа - "Молодежный" и "Пенсионный", билеты по которым будут на 35% дешевле авиабилетов эконом-класса. Регулярно будут проходить акции, на период которых будут снижаться цены на билеты для всех категорий пассажиров.

Как выяснилось, следующим шагом альянса станет переход от слияния к поглощениям. По информации директора департамента общественных коммуникаций ООО "ЭйрБридж" Ольги Трапезниковой, недавно на открытые торги был выставлен крупный пакет акций венгерской национальной авиакомпании Malev (90% акций принадлежит венгерскому правительству. - "Ъ"). "Альянс заявил о своем участии в торгах, но итоги тендера пока не подведены", - сообщила госпожа Трапезникова. По счастливым лицам авиаперевозчиков можно было предположить, что итоги торгов им все-таки известны. Размер предложенного к продаже пакета акций Malev Ольга Трапезникова назвать отказалась, но Леван Турманидзе не выдержал и радостно сообщил журналистам, что речь идет именно о контрольном пакете акций. По словам госпожи Трапезниковой, альянс в Malev интересует авиапарк, состоящий из "новых, хороших "боингов"". "Кроме того, приобретение венгерской авиакомпании станет для альянса окном в Европу", - многозначительно сказала госпожа Трапезникова, завершив на этом встречу авиаперевозчиков и журналистов.

Конкуренты "Омскавиа" полагают, что участники альянса несколько запоздали с введением сегментированных тарифов. "Для нас это вчерашний день!" - заявил пресс-секретарь авиакомпании "Сибирь" Евгений Филянин. По его словам, "пенсионные" и "молодежные" тарифы были в новосибирской авиакомпании "с незапамятных времен". Однако со временем компания отказалась от этой практики. "Мы предпочли сделать тарифную сетку простой, понятной и удобной для всех, не разделяя наших пассажиров", - сообщил господин Филянин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Омск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка