О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В суде начнутся слушания по делу о терактах в самолетах

В Домодедовском городском суде во вторник начнутся слушания по существу по делу о терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154

В Домодедовском городском суде во вторник начнутся слушания по существу по делу о терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154, сообщил РИА "Новости" адвокат одного из подсудимых Вячеслав Фролов.

По его словам, прокурор зачитает обвинительное заключение по уголовному делу, после чего подсудимые заявят, признают или не признают они предъявленные обвинения.

"Затем суд должен выработать порядок исследования доказательств", - добавил Фролов.

По делу о терактах в самолетах Ту-134 и Ту-154 летом 2004 года проходят житель Краснодарского края Армен Арутюнян и сотрудник авиакомпании "Сибирь" Николай Коренков.

Обоим подсудимым вменяется часть первая статьи 204 УК РФ - "коммерческий подкуп".

Кроме того, в причастности ко взрывам самолетов обвиняется сотрудник ЛОВД "Домодедово" Михаил Артамонов, которому предъявлено обвинение по части 2 статьи 293 УК РФ - "халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия". Дело Артамонова находится в отдельном производстве.

Как уточнил ранее генпрокурор Владимир Устинов, капитан милиции Артамонов без досмотра отпустил двух женщин, которые затем совершили теракт в самолетах. Он отметил, что возможность предотвратить трагедию была упущена по халатности.

"Нагаева и Джебирханова прибыли в столичный аэропорт рейсом из Махачкалы в 19.45 вместе с еще двумя чеченцами. Работники линейного отдела милиции выявили их, забрали у них паспорта и передали оперуполномоченному по борьбе с терроризмом капитану милиции для досмотра вещей и проверки на предмет возможной причастности к терактам. Но капитан отпустил их без всякой проверки", - сказал Устинов.

Он сообщил, что женщины стали спешно добывать билеты на самолет в здании аэропорта. Помощь им оказал Арутюнян, промышлявший спекуляцией на авиабилетах и взявший за услуги в общей сложности пять тысяч рублей - две тысячи с одной и три тысячи - с другой чеченки.

Тысячу рублей Арутюнян передал сотруднику авиакомпании "Сибирь", в чьи обязанности входил контроль за регистрацией и посадкой пассажиров.

"Коренков написал на билете Джебирхановой "Принять к перевозке на рейс 1047 24.08.2004", и шахидка спокойно прошла в самолет", - сказал Устинов.

В результате терактов в самолетах Ту-134 и Ту-154 летом 2004 года погибли 90 человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка