О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Партия Аллаха" обзаводится собственными ВВС

Разведывательный беспилотный самолет Mirsad-1, принадлежащий террористической группировке "Хезболла", вторгся в воздушное пространство Израиля и пробыл в нем несколько минут

Разведывательный беспилотный самолет Mirsad-1, принадлежащий базирующейся в Ливане террористической группировке "Хезболла" ("Партия Аллаха"), вторгся 11 апреля в воздушное пространство Израиля и пробыл в нем несколько минут. Таким образом, лидер группировки шейх Хасан Насралла выполняет угрозу "использовать новые виды вооружений против сионистского врага".

Нынешнее вторжение стало вторым: впервые Mirsad-1 совершил облет израильского города Нагария 7 ноября 2004 года. Об "успешной атаке воздушного пространства над логовом сионистского врага" вчера утром горделиво сообщил ливанский спутниковый телеканал Al-Manar, финансируемый группировкой "Хезболла". Позднее факт обнаружения беспилотного самолета подтвердили представители Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Военные заявили, что Misrad-1 находился над территорией Верхней Галилеи несколько минут, поэтому "можно с достаточной долей уверенности сказать, что речь идет лишь о пропагандистской акции демонстрации возможностей". Тем не менее акция удалась, а силы ПВО Израиля потерпели поражение пусть в пропагандистской, но все же войне с вооруженными экстремистами. К тому же Mirsad-1 - не такая уж невинная игрушка, предназначенная исключительно для игры на нервах командиров ЦАХАЛ (читайте справку). По мнению начальника генерального штаба Израиля генерал-лейтенанта Моше Яалона, самолеты данной модели могут быть начинены до 50 кг взрывчатки и использоваться для нанесения ударов по стратегическим объектам, расположенным на севере страны, в Галилее.

Приграничный инцидент подтвердил, что слова лидера "Хезболлы" шейха Хасана Насралла о том, что группировка намерена "использовать новые виды вооружений против сионистского злокачественного образования на теле многострадальной Палестины", не являются пустыми угрозами. В официальном заявлении "Хезболлы" говорится: "В ответ на постоянные вторжения сионистской авиации в воздушное пространство Ливана Движение исламского сопротивления сообщает, что ее беспилотный самолет выполнял оперативные задачи в воздушном пространстве на севере Палестины, по завершении которых благополучно вернулся на свою базу". Несколько штурмовиков израильских ВВС, для того чтобы не оставлять провокацию без ответа, совершили облет юга Ливана, демонстративно преодолевая звуковой барьер над жилыми кварталами города Тир.

Характеристики самолета Mirsad-1

Размах крыла достигает 3 метров, взлетный вес не превышает 200 кг, своей конструкцией Mirsad повторяет иранский Mohajer-4 и, скорее всего, произведен в Иране и передан "Хезболле". По утверждениям военных экспертов, может нести аппаратуру для аэрофотосъемки, заряд взрывчатки либо легкие авиабомбы.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка