О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Lufthansa ждет Абрамовича

Ведущий европейский авиаперевозчик Lufthansa ведет переговоры о сотрудничестве с альянсом российских авиакомпаний Air Bridge, создаваемым "КрасЭйр"

Как стало известно "Бизнесу", ведущий европейский авиаперевозчик Lufthansa ведет переговоры о сотрудничестве с альянсом российских авиакомпаний Air Bridge, создаваемым "КрасЭйр". Форма сотрудничества пока в стадии обсуждения, но цели германской авиакомпании известны - выход на внутрироссийский рынок авиаперевозок.

Lufthansa работает в России и странах СНГ уже 34 года, авиакомпания выполняет полеты между крупнейшими городами бывшего СССР и Германией. Со своим 141 рейсом в неделю Lufthansa - крупнейший нероссийский перевозчик в регионе.

Несколько лет назад тогдашний исполнительный директор Lufthansa Group Юрген Вебер заявлял, что логичным развитием российского бизнеса авиакомпании должно стать открытие маршрутов внутри страны. На Международной промышленной ярмарке "Ганновер Мессе" нынешний руководитель авиакомпании Вольфганг Майерхубер сообщил министру транспорта Игорю Левитину, что не исключает создания совместного предприятия с одним из российских перевозчиков региональной авиакомпании для полетов внутри страны. Майерхубер не сообщил, какого именно российского перевозчика имеет в виду. "Интерес Lufthansa к российскому рынку понятен,- заметил замдиректора "Аэрофлота" Лев Кошляков.- А наше законодательство не ограничивает участие иностранных компаний в капитале отечественных авиаперевозчиков".

"Бизнесу" стал известен возможный партнер Lufthansa по развитию внутрироссийского рынка перевозок - создаваемый авиакомпанией "КрасЭйр" альянс Air Bridge. Об этом "Бизнесу" сообщил близкий к альянсу источник, пожелавший остаться неназванным. Сотрудник пресс-службы центрального офиса Lufthansa в Германии Сандра Крафт отказалась подтвердить "Бизнесу" эту информацию. Официального подтверждения этой информации в Air Bridge и "КрасЭйр" получить не удалось: Александр и Борис Абрамовичи, возглавляющие, соответственно, эти компании, вчера были недоступны для комментариев.

Между тем остальные российские авиакомпании первой десятки, опрошенные "Бизнесом", считают интерес к Air Bridge со стороны Lufthansa вполне оправданным и логичным. Так, пресс-секретарь "ЮТэйр" Игорь Блинов считает, что немецкого перевозчика может привлечь лишь авиакомпания, обладающая разветвленной сетью маршрутов в России: "Air Bridge вполне подходит по этому показателю".

В альянс Air Bridge уже вступили пять российских перевозчиков: "КрасЭйр", "Домодедовские авиалинии", "Сибавиатранс", "Самара", "Омскавиа". Борис Абрамович неоднократно говорил о привлечении украинской авиакомпании "Аэросвит", которая, впрочем, пока не дала окончательного ответа. Кроме того, если акционерам "КрасЭйр" удастся купить венгерскую авиакомпанию Malev, то и она, по всей вероятности, вступит в Air Bridge.

Участники альянса уже начали оптимизацию друг под друга своих маршрутных сетей и парков воздушных судов. В 2004 году вместе они перевезли 3,5 млн пассажиров, а в 2005 году планируют довести этот показатель до 5 млн и выйти на оборот в $1 млрд. Если Lufthansa привлечет к сотрудничеству именно этот альянс, то она действительно получит доступ к разветвленной маршрутной сети и станет первой зарубежной авиакомпанией, работающей на внутрироссийском рынке перевозок....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка