О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завод имени Климова запускает двигатель

ФГУП "Завод имени В. Я. Климова" наладил самостоятельное производство двигателей нового образца ВК-2500 для вертолетов

По информации Ъ, ФГУП "Завод имени В. Я. Климова" (ЗиК) наладил самостоятельное производство двигателей нового образца ВК-2500 для вертолетов. В рамках внутреннего заказа ЗиКу предстоит конкуренция с давним партнером - украинским "Мотор Сич". Не рассчитывая пока на крупный контракт с Минобороны, санкт-петербургский завод продвигает ВК-2500 на экспорт.

ФГУП "Завод имени В. Я. Климова" (входит в российскую самолетостроительную корпорацию "МиГ") - головное предприятие в России по разработке и производству двигателей для вертолетов семейств "Ми" и "Ка". Двигателями завода оснащено свыше 95% вертолетного парка отечественного производства. Выручка ЗиКа в 2004 году составила 1,1 млрд рублей (план на 2005 год - около 2 млрд рублей).

Турбовальный двигатель ВК-2500 - модернизированный вариант двигателя ТВ3-117ВМА: мощность повышена на 15-20%, введена новая цифровая система автоматического контроля, режимы поддерживаются до температуры наружного воздуха +45 градусов по Цельсию. Предназначен для вертолетов Ми-14, Ми-17, Ми-24, Ми-28, Ка-32, Ка-50. С установкой ВК-2500 потолок высоты вертолетов возрастает на 1 тыс. м, грузоподъемность - на 1-2 тыс. кг, увеличивается скорость и улучшается маневренность.


Разработку и государственные испытания ВК-2500 совместно с запорожским ОАО "Мотор Сич" ЗиК завершил в июне 2001 года. Однако затем у завода начались финансовые трудности, несколько раз менялись руководители (Ъ подробно писал об этом). Сейчас предприятие вернулось к своей разработке. Как рассказал Ъ генеральный директор ЗиКа Александр Ватагин, до конца апреля предприятие изготовит два первых двигателя данного образца - для потенциальных заказчиков. Для серийного выпуска комплектующие будут поставлять ОАО "ММП имени Чернышева" и ОАО "Красный октябрь", ведутся переговоры с ОАО "Пермский моторный завод" и ФГУП "ОМП имени П. И. Баранова".

По оценке господина Ватагина, новые двигатели прежде всего предназначены на экспорт - для вертолетных парков Китая и Индии. Зарубежных заказчиков должна привлечь возможность эксплуатации моторов в условиях жаркого климата и высокогорья. Кроме того, на заводе рассчитывают получить заказ от Минобороны на комплектацию ВК-2500 новых вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник" и модернизацию действующих. Напомним, в начале года главком ВВС Владимир Михайлов заявил, что ОАО "Ростовский вертолетный завод" ("Росвертол") по заказу Минобороны приступает к серийному производству Ми-28Н. Первый вертолет этого образца сейчас проходит испытания на московском заводе имени Миля. Однако, по данным Ъ, пока запланировано строительство только пяти таких вертолетов. В ОАО "Росвертол" Ъ сообщили, что на первую партию Ми-28Н ставить ВК-2500 не предполагается, но ими будут комплектоваться модернизированные Ми-35 и Ми-24.

Вместе с тем серийный выпуск ВК-2500 уже наладил партнер ЗиКа - "Мотор Сич", предприятие поставило 70 двигателей Казанскому вертолетному заводу. У кого в итоге будут закупаться моторы, на "Росвертоле" комментировать отказались, отметив лишь, что по качеству двигатели "Мотор Сич" и Завода имени Климова сопоставимы.

В ожидании контракта на ВК-2500 ЗиК в 2005 году изготовит 100 двигателей ТВ3-117 для ОАО "Росвертол", ОАО "Казанский вертолетный завод", ОАО "Улан-Удэнский авиационный завод" и ОАО "Камов", которые строят вертолеты Ми-24, Ми-17, Ка-32 для Венесуэлы, Южной Кореи, Индии и Чехии. Кроме того, в феврале ЗиК подписал соглашение о сотрудничестве с индийской авиакомпанией Pawan Hans, но в его рамках в 2005 году будут поставлены только два двигателя ТВ3-117 для Ми-17 гражданского назначения. Основным заказом для предприятия остается экспортный контракт РСК "МиГ": совместно с ММП имени Чернышева ЗиК строит двигатели РД-33МК для истребителей МиГ-29К, которые будут базироваться на авианосце "Адмирал Горшков", передаваемом индийским ВМС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка