О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Камов" на Rolls-Royce

Серийный выпуск российских вертолетов с зарубежными двигателями становится нормой. "Камов-Холдинг" и Rolls-Royce подписали контракт на поставку партии двигателей Ка-226

Серийный выпуск российских вертолетов с зарубежными двигателями становится нормой. В начале апреля "Казанский вертолетный завод" объявил о запуске в серию легкого вертолета "Ансат" с двигателем канадской Pratt & Whitney, а вчера "Камов-Холдинг" и американская Rolls-Royce рассказали о подписании контракта на поставку крупной партии двигателей для гражданских вертолетов Ка-226.

Практически все отечественные вертолеты, которые сегодня эксплуатируются, укомплектованы двигателями производства ФГУП "Завод имени Климова" (Санкт-Петербург) и "Мотор Сич" (Запорожье). Но при разработке современных моделей вертолетов обе российские вертолетные школы, "Камов" и "Миль", предусматривают установку зарубежных двигателей. Ведущий эксперт ОАО "НИИ экономики авиационной промышленности" Олег Пантелеев отмечает, что у крупнейших мировых двигателестроительных компаний развита серьезная сервисная сеть, что значительно упрощает жизнь эксплуатантам вертолетов, а значит, увеличивает конкурентоспособность российских машин.

После распада СССР российский рынок стал доступен западным производителям двигателей, и они стремятся к контрактам с заводами "Миля" и "Камова". Так, компания Pratt & Whitney Canada специально для Ми-38 разработала вертолетную версию двигателя PW-127T/S, а также стала поставщиком агрегатов PW-207K Казанскому вертолетному заводу (КВЗ) для легкой машины "Ансат": пять экземпляров ее уже проданы в Южную Корею. В начале апреля руководство КВЗ заявило о готовности к серийному производству "Ансатов".

А вчера на пресс-конференции в Москве генеральный директор ОАО "Камов-Холдинг" Валерий Лукин и директор по стратегическому планированию Rolls-Royce Corporation Джеймс Пэйтон объявили о заключении крупного контракта на поставку двигателей модели Rolls-Royce 250 для вертолетов Ка-226 сроком на пять лет. Уже в этом году для оснащения "камовских" машин будет получено 24 двигателя. Стороны начали переговоры о поставках на следующий год. По словам Лукина, "Камову" требуется 50-60 двигателей этого типа ежегодно.

"Камов-Холдинг" и Rolls-Royce не раскрывают стоимость контракта. Лукин сообщил только, что Ка-226, укомплектованный моделью 250, будет стоить не менее $2 млн в зависимости от комплектации. В этом году планируется произвести 25 вертолетов Ка-226, а в следующем - 25-30 машин. На КВЗ, разработавшем конкурента Ка-226 - "Ансат", говорят, что их машина гораздо дешевле - $1,1-1,2 млн.

Олег Пантелеев считает, что, установив на свои вертолеты западные двигатели, российские производители смогут предложить рынку вертолет в очень востребованном легком классе, оснащенный двигателями, популярными на рынке и имеющими мощную техническую поддержку со стороны двигателестроителей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Бизнес & FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка