О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый "Ан" испытывают холодом

В Архангельске проверяют на прочность новейший пассажирский самолет Ан-148. Как говорят разработчики, в северном небе Ан-148 должен выдержать экстремально низкую температуру

В Архангельске проверяют на прочность новейший пассажирский самолет Ан-148. В ближайшие годы эта машина должна прийти на смену пассажирским Ту-134. Как говорят разработчики, в северном небе Ан-148 должен выдержать экстремально низкую температуру.

Для испытания морозом самолеты отправляют в Якутию, для проверки жарой - в Среднюю Азию. В Архангельской области - лучшие условия для испытания воздушных машин на устойчивость к обледенению. Сейчас в Поморье такую проверку проходит новый российско-украинский Ан-148.

"Для этих испытаний надо, чтобы были хорошие условия обледенения - такие, которых боятся все пассажирские самолеты и стараются в них не попадать", - утверждает заместитель начальника летно-испытательной базы Авиационного научно-технического комплекса имени О.К.Антонова Николай Онопченко.

Самолет специально ищет облако с соответствующим размером капель и температурой и, как говорят испытатели, работает в нем, наращивая на корпусе слой льда. Искать подходящие условия помогают даже экипажи других лайнеров.

"Экипажи российских гражданских воздушных судов слышат разговоры в эфире и понимают, что это летает опытный самолет, ищет обледенение. И вдруг они обнаруживают, что рядом с ними как раз есть такие условия. Они сообщают об этом экипажу Ан-148 и таким образом как бы наводят на эту зону", - рассказывает руководитель пресс-службы комплекса им. Антонова Андрей Совенко.

В трех полетах Ан-148 попадал в условия обледенения более 30 раз. Но пока слабого и умеренного. Системы сработали эффективно.

"Полетаем еще, хотим попасть в более жесткие условия. Мы планируем, что это может быть в районе Нарьян-Мара", - считает летчик-испытатель Евгений Галуненко.

В Архангельске испытывается первый экземпляр семейства Ан-148. На 70% самолет состоит из российских комплектующих и на 30 - из украинских. Испытание в Архангельске - первое появление Ан-148 в России. Планируется, что через несколько лет новый лайнер заменит Ту-134....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка