О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СНТК пошел брать Казань

СНТК им. Кузнецова рекомендовал троих своих менеджеров в состав совета директоров ОАО "Авиамотор", в котором владеет 10% акций

Как стало известно "Ъ", Самарский научно-технический комплекс (СНТК) им. Кузнецова рекомендовал троих своих менеджеров в состав совета директоров ОАО "Авиамотор" (Казань), в котором владеет 10% акций. Как пояснил "Ъ" источник в Федеральном космическом агентстве, таким образом завод надеется усилить свое влияние на "Авиамоторе". Впрочем, на СНТК заявляют, что не нуждаются в усилении своих позиций на казанском предприятии, поскольку до акционирования (1994 год) "Авиамотор" был его филиалом.

ОАО Конструкторско-производственное предприятие (КПП) "Авиамотор" (Казань) до 1994 года было филиалом самарского СНТК им. Кузнецова. Проводит конструкторские разработки авиадвигателей, газоперекачивающих установок и электро-станций, оказывает услуги консультантов, проектные разработки, инжиниринг по авиационным двигателям. По данным SCREEN, основными акционерами являются: Федеральное агентство по управлению имуществом (26,36%), ОАО СФП ЧИФ АПК РТ "Золотой колос" (15,23%), ОАО "Фонд "Образование" (10%), СНТК им. Кузнецова (10%). За 9 месяцев 2004 года выручка составила 70 млн рублей, балансовая прибыль 10 млн рублей.

Напомним, СНТК им. Кузнецова готовится войти в корпорацию "Двигатели НК", которая создается несколько последних лет. В холдинге также окажутся Самарское конструкторское бюро машиностроения, ОАО "Казанское моторостроительное ПО" и АО "Авиамотор" (Казань). Ранее планировалось, что самарский завод ОАО "Моторостроитель" также будет одним из основных участников "Двигателей НК". Однако, менеджмент этого завода пролоббировал вхождение в другой холдинг, который объединит производителей ракетной отрасли. Это стало неприятной неожиданностью для создателей "Двигателей НК", поскольку "Моторостроитель" должен был стать основной производственной площадкой холдинга.

По информации "Ъ", сейчас Самарский научно-технический комплекс пытается укрепить свои позиции на тех предприятиях, которые войдут в холдинг по созданию авиа-двигателей.

Как стало известно "Ъ", СНТК рекомендовал троих менеджеров в состав совета директоров ОАО "Авиамотор", выборы которого пройдут в июне этого года. В СД войдет только один из них. Пресс-секретарь СНТК Алексей Сидоров вчера пояснил "Ъ", что скорее всего, это будут заместители гендиректора предприятия Сергея Тресвятского, однако он не готов их назвать. "До этого представители нашего завода не входили в СД казанского предприятия", - отметил господин Сидоров.

Источник "Ъ" на СНТК рассказал, что наиболее реальной кандидатурой в СД "Авиамотора" является замгендиректора по финансам Валерий Николаев.

Помощник гендиректора ОАО "Авиамотор" Валерий Болдарев вчера подтвердил "Ъ", что три кандидатуры действительно выдвинуты в СД, однако подробности сообщить отказался.

Источник "Ъ" в Федеральном космическом агентстве вчера пояснил, что самарское СНТК сейчас пытается упрочить свои позиции, и вхождение в совет директоров "Авиамотора" станет именно укрепляющим шагом. "Не стоит забывать, что с уходом "Моторостроителя" (из холдинга "Двигатели НК" - "Ъ") научно-технический комплекс будет рассматривать другие производственные площадки и конструкторские объединения", - отметил источник в ФКА.

Впрочем, на СНТК вчера опровергли эту информацию, пояснив, что их позиции на казанском предприятии "прочны, а вхождение в СД является скорее формальным шагом"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Самара». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка