О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Создан робот для сверления самолётов

Технологический центр Fatronik завершил разработку автономного робота, предназначенного для сборки самолётов, в основном — фюзеляжей и крыльев

Технологический центр Fatronik завершил разработку автономного робота, предназначенного для сборки самолётов, в основном — фюзеляжей и крыльев.

Основная задача новой машины — сверление отверстий для заклёпок. По корпусу лайнера робот передвигается благодаря 12 ногам с "присосками". Искривления фюзеляжа при этом проблемой для него не являются.

Fatronik утверждает, что машина работает с высокой точностью и способна просверлить до 8 отверстий в минуту.

Система видения и программы контроля позволяют роботу самому ориентироваться в рабочей зоне.

Преимущества новой разработки очевидны: робот значительно дешевле, меньше по размерам и более гибкий по сравнению с обычными неподвижными системами для сборки самолётов.

Впрочем, автоматизированная платформа также может применяться в судостроении, строительной отрасли и других областях, например, для очистки фасадов зданий....
Авторские права на данный материал принадлежат «Membrana». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка