О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Брак по расчету

Бельгийская малобюджетная авиакомпания Virgin Express и ее конкурент SN Brussels завершили переговоры об объединении операций

Бельгийская малобюджетная авиакомпания Virgin Express, принадлежащая британскому миллиардеры Ричарду Брансону, и ее конкурент SN Brussels завершили переговоры об объединении операций. Компании обменяются акциями, однако юридически останутся независимыми в рамках одного холдинга.

"Наша задача - соединить все нужное в работе Virgin Express и SN Brussels, - заявил глава SN Brussels Этьен Давиньон. "В данном случае, один плюс один - это больше чем два!" "Я чувствую себя как отец, у которого, наконец, родился ребенок", - поделился впечатлениями исполнительный директор Virgin Express Дэвид Хор. "Процесс завершился, теперь пора думать о будущем... Надеюсь, да нет, я просто уверен, что этот ребенок вырастет прекрасным..."

Предварительное соглашение было достигнуто еще в октябре, затем - несколько месяцев согласований. И вот итог: обороты нового холдинга, судя по цифрам прошлого года, превысят 835 млн. евро. 48 лайнеров и почти 3 тысячи работников обеих компаний смогут обслуживать более 5 млн. пассажиров в год.

Но аналитики не зря называют союз "браком по расчету". SN Brussels возникла на руинах разорившего в 2001 году национального перевозчика Sabena. Тем не менее, прошлый год компания закончила с прибылью. Virgin Express входит в могучую империю Брансона, но приносит убытки. Главное же преимущество союза в том, что вместе компании станут ведущим оператором двух международных аэропортов бельгийской столицы. Осталось получить одобрение антимонопольных властей страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «EuroNews». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка