О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Если меня сочтут виновным, то я раскаюсь"

В Домодедовском горсуде огласили приговор по одному из уголовных дел, связанных с авиатерактами, совершенными в августе 2004 года

Вчера в Домодедовском горсуде (Московская область) огласили приговор по одному из уголовных дел, связанных с авиатерактами, совершенными в августе 2004 года. Сотрудник авиакомпании "Сибирь" Николай Коренков и билетный спекулянт из аэропорта Домодедово Армен Аратюнян были приговорены к полутора годам заключения в колонии-поселении за то, что помогли террористке попасть на борт самолета.

Заседание началось с последнего слова подсудимых. Армен Аратюнян был краток: "Я попросил бы, чтобы меня не лишали свободы, так как я не нарушал никаких законов. И попросил бы меня оправдать". "Я бы назвал эту историю (обвинение в адрес подсудимых.-Ъ) одним большим сомнением,- заявил, в свою очередь, Николай Коренков.- А все сомнения в соответствии с УПК у нас трактуют в пользу обвиняемых. Мне жаль, что так случилось, но мне жаль и себя. Я до сих пор так и не понял, был ли я виновен, нарушил ли закон или нет. Видит Бог, если я и совершил преступление, то ненамеренно. За свою жизнь я ни разу не сходил с праведного пути: учился, продвигался по карьерной лестнице, увлекаюсь спортом и неплохо владею английским. Под стражей я уже нахожусь восемь месяцев. Я осознал, что такое тюрьма, и не хочу больше туда возвращаться. Если суд все-таки сочтет меня виновным, то я раскаюсь. Если же приговор будет оправдательным, то я прошу сотрудников прокуратуры его не обжаловать".

Выслушав обвиняемых, судья Наталья Мишина удалилась для вынесения приговора. Через полтора часа она огласила свое решение. Судья признала доказанным, что билетный спекулянт Аратюнян, получив от террористки Сациты Джебирхановой 5 тыс. рублей, купил ей билет на самолет, вылетавший 25 августа 2004 года в Сочи. Затем он по просьбе террористки обратился к агенту по обслуживанию VIP-пассажиров авиакомпании "Сибирь" Николаю Коренкову, и тот за 1 тыс. рублей перерегистрировал ее билет на 24 августа. Вылетев в тот же день на Ту-154 в Сочи, террористка привела в действие бомбу, в результате погибли 46 пассажиров и членов экипажа самолета. Действия обвиняемого Аратюняна судья квалифицировала по 1-й части 204-й статьи УК ("Коммерческий подкуп"), это "незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действия в интересах дающего". Николай Коренков был признан виновным по 3-й части той же статьи - в получении денег и помощи дающему. Поскольку действия подсудимых привели к тяжким последствиям, судья не стала их приговаривать к условным срокам. Однако, учитывая раскаяние обвиняемых и смягчающие вину обстоятельства, назначила им по полтора года заключения в колонии-поселении.

Вчера адвокаты обвиняемых не решили, будут ли они обжаловать приговор. "Приговор не самый жесткий, но и далеко не мягкий,- заявил Ъ Роман Степанюк, адвокат Николая Коренкова.- Николай взял тайм-аут, чтобы обдумать, стоит ли подавать кассацию".

Содержание в колонии-поселении отличается от пребывания в колонии общего режима тем, что на поселении заключенные живут в общежитии, носят обычную одежду, а если у руководства поселения к ним нет претензий, могут на выходные уезжать к родным. Кроме того, обвиняемые, пока шли расследование и слушания в суде, провели за решеткой почти восемь месяцев. Еще месяц - и они отбудут половину назначенного судьей срока, после чего при условии примерного поведения могут рассчитывать на условно-досрочное освобождение....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка