О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уральским авиаторам предложили пересесть на Boeing

Для прихода на пермский рынок "ЮТэйр" должны предложить принципиально новое качество услуг, например, эксплуатировать самолеты Boeing

Вчера стали известны подробности состоявшейся в среду встречи вице-губернатора Пермской области Олега Жданова и заместителя коммерческого директора ханты-мансийской авиакомпании "ЮТэйр" Вячеслава Плясухина. Ранее "ЮТэйр" заявили о намерении открыть в Перми рейсы до Москвы, но столкнулись с противодействием авиакомпании "Пермские авиалинии". По данным "Ъ", во время переговоров господин Жданов заявил, что для прихода на пермский рынок "ЮТэйр" должны предложить принципиально новое качество услуг, например, эксплуатировать самолеты Boeing. В авиакомпании предложение областных властей комментировать отказываются.

Авиакомпания "ЮТэйр" (г. Ханты-Мансийск) занимает пятое место в России по объему перевозок (в 2004 году - 1,47 млн пассажиров). В парке перевозчика - 301 воздушное судно, в том числе 184 вертолета. Выручка "ЮТэйр" в 2004 году составила 8 млрд руб., чистая прибыль - около 50 млн руб. Пермский аэропорт Большое Савино находится в оперативном управлении ФГУП "Пермские авиалинии". В настоящее время из Перми осуществляют перевозки три крупные авиакомпании - "Аэрофлот", Lufthansa German Airlines и "Пермские авиалинии" (ПАЛ). Пассажирооборот аэропорта - 500-700 человек в день.

Авиакомпания "ЮТэйр" объявила о намерениях осуществлять рейсы по маршруту Пермь - Москва еще в 2004 году. Разрешение на полеты было получено авиакомпанией в Федеральном агентстве по воздушному транспорту (ФАВТ) осенью минувшего года и фактически сразу же приостановлено по просьбе руководства области. По данным "Ъ", обладминистрация просила ФАВТ отсрочить приход "ЮТэйр" в Пермь, чтобы от предполагаемой конкуренции не пострадали доходы пермской авиакомпании. Но в этом году ФАВТ Минтранса РФ все же возобновило лицензию ханты-мансийской авиакомпании на осуществление авиаперевозок по маршруту Пермь - Москва на лайнерах типа Ту-134 и Ту-154.

"ЮТэйр" планировали открыть регулярные рейсы Пермь - Москва уже в мае, однако столкнулись с сопротивлением со стороны руководства ПАЛ. В компании заявили, что не видят смысла в приходе ханты-мансийского перевозчика этой весной, поскольку летом будет производиться ремонт перрона аэропорта Большое Савино, и самолетам "ЮТэйр" негде будет разместиться.

На днях сложившаяся ситуация стала предметом обсуждения на встрече заместителя коммерческого директора "ЮТэйр" Вячеслава Плясухина и замгубернатора Прикамья Олега Жданова. По данным источника "Ъ", знакомого с ситуацией, господин Плясухин предложил областным властям открыть в мае рейсы Пермь - Москва на лайнерах Ту-134 и Ту-154, пообещав при этом, что стоимость билетов на них будет значительно ниже, чем у действующих авиаперевозчиков (сейчас долететь из Перми в российскую столицу можно в среднем за 5 тыс. рублей. - "Ъ"), а качество сервиса выше. Однако это предложение не вызвало особого интереса у Олега Жданова. По данным источника "Ъ", господин Жданов заявил, что "ЮТэйр" должны предложить принципиально новое качество услуг, например, эксплуатировать самолеты Boeing. "Тогда и будем вести переговоры дальше", - подытожил вице-губернатор.

В интервью "Ъ" Вячеслав Плясухин отказался комментировать результаты встречи, а также возможность использовать на рейсах Пермь - Москва самолеты Boeing. "Наши "тушки" лучше и по безопасности полета, и по услугам на борту. Здесь главная проблема заключается в том, что "Пермские авиалинии" осуществляют перевозки и одновременно контролируют аэропорт, но во всем мире эти два вида бизнеса разделены", - заявил господин Плясухин.

И.о. гендиректора ПАЛ Вячеслав Текоев в интервью "Ъ" в очередной раз заявил, что "ЮТэйр" в Перми этим летом негде будет ставить самолеты. "Летом начнется ремонт перрона, и из пяти стоянок свободны будут только три. Нам даже для Lufthansa не просто найти стоянку", - сообщил господин Текоев. Гендиректор ПАЛ также выразил сомнение в том, что сервис на Ту-154 у "ЮТэйр" будет лучше....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка