О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Внешторгбанк запускает "Пермские моторы"

Внешторгбанк приобрел у группы "Гута" акции ЗАО "Пермские моторы", объединяющего ряд пермских моторостроительных компаний. Юридически сделка будет оформлена в начале мая

Как стало известно "Ъ", Внешторгбанк приобрел у группы "Гута" акции ЗАО "Пермские моторы", объединяющего ряд пермских моторостроительных компаний. Юридически сделка будет оформлена в начале мая. По данным "Ъ", группа получит за 50% акций ЗАО не менее $350 млн, которые, скорее всего, будут направлены на финансирование застройки ММДЦ "Москва-Сити".

Группа "Гута" стала совладельцем пермских компаний, входящих в холдинг ОАО "Пермские моторы" (ОАО ПМ), весной 2003 года, выкупив ряд блокирующих и контрольных пакетов акций у "Интерроса". Почти сразу новый собственник принял решение возобновить начатый еще "Интерросом" проект по созданию на базе этих активов пермского центра двигателестроения. Группа учредила управляющую компанию ЗАО "Пермский моторостроительный комплекс", которой около десятка предприятий холдинга передали функции гендиректора. На втором этапе проекта произошло объединение активов в рамках ЗАО "Пермские моторы".

ЗАО "Пермские моторы" (ЗАО ПМ) учреждено в марте 2003 года с уставным капиталом 5,4 млрд руб. (в него внесены 71,577% акций ОАО "Пермский моторный завод", 75,5% акций ОАО "Редуктор-ПМ", 79,9% акций ОАО "Энергетик-ПМ", 24,5% акций ЗАО "Искра-Авиагаз", 49% акций ЗАО "Металлист-ПМ", 100% акций ЗАО "Инструментальный завод-ПМ", 100% акций ЗАО "Ремос-ПМ", 100% акций ЗАО "Железнодорожник", 57,6% акций ЗАО "Моторсервис", 100% долей в ООО "Недвижимостъ-ПМ", 80% акций ЗАО "Пермь-Энергетика"). 76% акций ЗАО контролируется ЗАО "Реформа-ПМ", по 12% - ЗАО "Профит-сервис" и ЗАО "Декстра". Фактически ЗАО ПМ контролировалось группой "Гута". Предполагалось, что государство также внесет в ЗАО свои активы в пермском моторостроительном комплексе (45% акций ОАО "Авиадвигатель", 60% акций ОАО "Стар" и 55% акций ОАО "Искра"), но пока этого не произошло.

В октябре 2004 года Гута-банк, ставший прошлым летом дочерней структурой Внешторгбанка (ВТБ), объявил о начале переговоров с группой "Гута" о приобретении ЗАО ПМ. Президент "Гуты" Артем Кузнецов тогда заявил "Ъ", что речь идет о продаже примерно 50% акций ЗАО. Стоимость сделки глава "Гуты" не назвал, но сообщил, что "она будет рыночной".

Господин Кузнецов рассчитывал, что сделка с ВТБ завершится до конца 2004 года. Однако она была отложена на несколько месяцев - по данным "Ъ", представителям банка потребовалось время на аудит предприятий, входящих в ЗАО ПМ. При этом еще до завершения сделки "Гута" начала проводить менеджеров ВТБ в советы директоров дочерних компаний. Первым стал вице-президент ВТБ Игорь Завьялов, в декабре 2004 года он вошел в совет директоров ОАО "Протон-ПМ".

Вчера и. о. губернатора Пермской области Олег Чиркунов заявил "Ъ", что ВТБ приобрел "практически контрольный пакет акций в пермском моторостроительном комплексе". Об этом его на минувшей неделе проинформировали первый вице-президент банка Вадим Левин и председатель правления Гута-банка (ВТБ-розница) Михаил Кузовлев. По словам Господина Чиркунова, юридически сделка будет завершена в начале мая, а до конца апреля глава ВТБ Андрей Костин посетит Пермь, чтобы лично ознакомиться с ситуацией на моторостроительных предприятиях. Олег Чиркунов уже дол ожил о сделке президенту Владимиру Путину в ходе встречи с ним 15 апреля - и. о. губернатора уверяет, что "президент ее одобрил".

Советник главы ВТБ Сергей Пермяков подтвердил "Ъ", что сделка близка к завершению, но отказался пока разглашать ее параметры. В группе "Гута" сделку официально не комментируют. Однако источник "Ъ" в "Гуте" утверждает, что сделка должна застраховать группу от деприватизации пермских предприятий. "Сейчас все крупные собственники так или иначе предпринимают попытки подстраховать свой бизнес от претензий государства, - поясняет собеседник "Ъ".- "Гута" делает это, перепродавая долю ВТБ, у которого есть гарантия неприкосновенности". По словам собеседника "Ъ", общая стоимость активов ЗАО ПМ оценивается примерно в $700 млн, так что сумма сделки должна составить примерно $350 млн. Напомним, "Гуте" остро необходимы средства на развитие пяти крупных проектов по недвижимости в ММДЦ "Москва-Сити". Собеседник "Ъ" полагает, что ММДЦ будут достраивать как раз на деньги, полученные от ВТБ.

Источник "Ъ", знакомый с деталями сделки, заявил, что банк поддержит проект по объединению пермских предприятий в центр двигателестроения. В ближайшее время он инициирует проведение внеочередных собраний акционеров в подконтрольных ЗАО ПМ компаниях для переизбрания советов директоров. По данным собеседника "Ъ", ВТБ уже выдвинул трех своих представителей в совет директоров ОАО "Авиадвигатель" для избрания на годовом собрании акционеров ОАО в июне. Среди них управляющий пермского филиала ВТБ Сергей Карасев, старший вице-президент Гута-банка Владимир Соболев, представитель президента ВТБ в Перми Сергей Пермяков. Выдвинул кандидатов лично Сергей Пермяков, владеющий около 3% акций "Авиадвигателя"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка