О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сибири" влетело от "ПромАсса"

Региональное объединение работодателей "ПромАсс" на последнем заседании раскритиковало Челябинское авиапредприятие и владеющую им авиакомпанию "Сибирь"

Региональное объединение работодателей "ПромАсс" (Челябинск) на последнем заседании раскритиковало Челябинское авиапредприятие (ЧАП) и владеющую им авиакомпанию "Сибирь". Они, по мнению промышленников, плохо ведут реконструкцию местного аэропорта Баландино

"Тарифы на билеты взлетели так высоко, что за ними сложно угнаться. А как обслуживаются пассажиры бизнес-класса? Нет элементарного удобства, VIP-зал и тот затрапезный", - заявил генеральный директор ООО "ЧТЗ-Уралтрак" Валерий Платонов . Его поддержал вице-спикер парламента области Семен Мительман: "Зал прилета - это сарай! В этом году не планируется приведение в порядок зала прилета и туалетов, которые напоминают туалеты в плохом общежитии".

В ЧАПе не согласны с претензиями бизнесменов и чиновников. "Реконструкция аэропорта уже начата, и если эти изменения не хотят видеть отдельные члены правления "ПромАсса", то это их проблемы", - уверен председатель совета директоров ОАО "ЧАП" Александр Мертен. По его словам, на собственные средства ЧАПа (14 млн рублей) уже проведен ремонт в здании аэровокзала, где заменили облицовку, остекление, системы отопления и освещения, а также провели реконструкцию VIP-зала и туалетных комнат. Кроме того, ЧАП приобрел наземную автотехнику (на 7 млн рублей), специальную аппаратуру для улучшения мер безопасности (на 6 млн рублей). По словам замгендиректора ЧАПа Евгения Морозова, в январе 2005 года был оформлен допуск на прием самолетов типа Boeing 737, на которых будут перевозить пассажиров компаний "Сибирь" и "Тамбов". В ближайших планах ЧАПа - реализация второго этапа реконструкции Баландино (завершение строительства рулежных дорожек, строительство новой стоянки самолетов).

В ЧАПе считают, что истинная подоплека недовольства промышленников в том, что предприятие наладило стабильную работу. С января 2006 года у авиапредприятия заканчивается срок аренды взлетно-посадочной инфраструктуры, находящейся в федеральной и областной собственности (ГУП "Челябинский аэропорт"). Пользуясь случаем, челябинские власти предлагают создать на базе Баландино новое юридическое лицо: "Возможно, назрел вопрос о создании в области ГУПа на месте нынешнего ОАО "ЧАП", - заявил на правлении "ПромАсса" Олег Кольцов , замначальника управления по телерадиовещанию, печати и массовым коммуникациям правительства области. "Или "Сибирь" решает проблемы челябинского аэропорта, или мы найдем способ, как противодействовать бизнесу компании в Уральском регионе", - подвел итог Валерий Панов, депутат Госдумы РФ, президент "ПромАсса". Из членов "ПромАсса" создана рабочая группа, которая будет контролировать ход реконструкции аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка