О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Уже 31 тыс. человек не имеет права пролетать над территорией США

Соединенные Штаты расширили до 31 тыс. имен список лиц, подозреваемых в ведении террористической деятельности, которым запрещено проходить на борт самолетов, вылетающих в США

Соединенные Штаты расширили до 31 тыс. имен список лиц, подозреваемых в ведении террористической деятельности, которым запрещено проходить на борт самолетов, вылетающих в США. Как сообщается в журнале "Тайм", очередной номер которого поступит сегодня в продажу, "еще в сентябре 2004 года в этом перечне было 19 тыс имен".

Так называемый "ноу-флай лист", который постоянно обновляется, был составлен американскими спецслужбами после терактов 11 сентября 2001 года и передан представителям других государств. С тех пор в аэропортах различных стран периодически возникают инциденты, когда людям отказывают в возможности посадки на рейс, направляющийся в США. В настоящее время, сообщает еженедельник, Управление по безопасности на транспорте (УБТ) выступило с предложением запретить воздушному судну, на борту которого окажется человек из "черного списка", не только совершать посадку в США, но и пролетать над американской территорией.

Поводом к этому послужил инцидент с самолетом голландской компании KLM, происшедший 8 апреля нынешнего года. Тогда американские власти запретили лайнеру, направлявшемуся в Мексику, совершить пролет над территорией США из-за того, что на его борту якобы находились два человека, имена которых входят в список лиц, подозреваемых в террористической деятельности. Воздушное судно вынуждено было развернуться и вернуться в Нидерланды.

Власти этой страны выразили возмущение поступком американцев, так как, по словам официального представителя KLM, "этих пассажиров нет в совместном списке ЕС-США, включающем лиц, которым запрещено летать за океан". По словам экспертов, предложение УБТ "является нарушением международных соглашений в области гражданской авиации и может создать серьезные трудности для путешественников в ходе приближающегося летнего сезона". Более того, это "неизбежно вызовет ответные меры со стороны других государств в отношении США", заявил журналу "Тайм" один из специалистов, передает ИТАР-ТАСС....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия.Ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка