О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Атланты полковника Лавренюка

Городок невелик: штаб, казарма, столовая, два жилых дома, котельная. И в отдалении боксы, в которых упрятаны С-300… Здесь "держат небо" подчиненные полковника А. Лавренюка

За десяток-другой километров от большого города - поворот на лесную бетонку. Еще через несколько километров обосновался полк ПВО. Городок невелик: штаб, казарма, столовая, два жилых дома, котельная. И в отдалении виднеются боксы, в которых упрятаны знаменитые С-300… Здесь "держат небо" России подчиненные полковника Александра Лавренюка.

732-й зенитно-артиллерийский полк был сформирован в апреле 1941-го. Встретил Великую Отечественную войну под Тулой, где вместе с ополченцами остановил танковую армию Гудериана. Огнем зенитных орудий прямой наводкой было уничтожено 54 вражеских танка, подавлено 15 артиллерийско-минометных батарей. Лейтенант Григорий Волнянский в первом же бою двумя орудиями своего взвода уничтожил 14 танков. Все бойцы подразделения и двадцатилетний командир героически погибли, но противник в город оружейников не прошел. Лейтенант Григорий Волнянский посмертно награжден орденом Ленина и навечно занесен в списки первого дивизиона.

Сегодня Тульский зенитный ракетный полк ПВО, который дислоцируется на юго-западе Центральной России, остается лучшим среди родственных частей. В 1999-м награжден дипломом военного совета Московского округа ВВС и ПВО. В прошлом году завоевал диплом Командования специального назначения. На вооружении - самая эффективная в мире зенитно-ракетная система. Основная задача - прикрытие войск и других важных объектов Центрально-Черноземного экономического района.

За полтора десятилетия реформ количество боевой техники в части не изменилось, а личный состав сократился почти в четыре раза. Техника - в основном двадцатилетней давности, морально устарела, требует капитального ремонта.

И все же полк готов к выполнению боевой задачи. Один дивизион способен уничтожить до шести целей в минуту.

Особенность боевой подготовки полка в том, что каждое подразделение дважды в год в рамках тактических учений совершает маневры, развертывание и выполнение учебной задачи по условному уничтожению воздушного противника. Один раз в год каждый дивизион решает зачетно-тактическую задачу на окружном учебно-тренировочном полигоне.

На 90 процентов в полку решена жилищная проблема. Поэтому офицеры служат здесь с верой в завтрашний день.

Во многом определяет "погоду" сам командир полка. После окончания в 1977-м Орджоникидзевского высшего зенитного ракетного командного училища ПВО ему довелось послужить на Украине, в Монголии, Прибалтике. За десятилетия службы Александр Владимирович освоил три зенитно-ракетные системы, четыре автоматизированные системы управления. Имея боевую квалификацию мастера… "Красная звезда" не раз писала о ратных успехах его подчиненных. И командир говорит об этом с гордостью, ведь совсем недавно подобных частей в стране было в двадцать раз больше и каждая публикация в центральной прессе воспринималась как высочайший знак отличия.

Ближайшие его единомышленники: командиры подразделений подполковники Александр Сологуб, Игорь Гайдуков, майоры Олег Черненко, Александр Говоров - надежда и опора полковника Александра Лавренюка. Впрочем, командир полка считает: надежен, как и знаменитый комплекс С-300, весь вверенный ему воинский коллектив…...
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка