О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В небе - второй Ан-148

19 апреля состоялся первый полет второго экземпляра нового регионального реактивного самолета Ан-148-100, постройка которого завершилась на АНТК им. О.К.Антонова 7 апреля

19 апреля состоялся первый полет второго экземпляра нового регионального реактивного самолета Ан-148-100, постройка которого завершилась на АНТК им. О.К.Антонова 7 апреля. Сегодня в 12 ч 19 минут новый Ан-148-100 взлетел с полосы аэродрома "Святошин", а в 12 ч 56 минут приземлился на аэродроме Летно-испытательной базы АНТК им. О.К.Антонова в Гостомеле под Киевом. Самолет пилотировал экипаж в составе: С.М.Трошин - командир корабля, А.В.Спасибо - помощник командира, Н.В.Сидоренко - ведущий инженер по летным испытаниям. После приземления в Гостомеле состоялся импровизированный митинг, на котором Сергей Трошин, рассказывая о только что завершившемся полете, сказал: "Полетное задание экипаж выполнил полностью, самолет вел себя хорошо". По его словам, все системы второго Ан-148-100 работали в штатном режиме, отказов выявлено не было. Выступивший затем Генеральный конструктор П.В.Балабуев поблагодарил коллег за героический труд и призвал их сделать все, чтобы Ан-148 получил сертификат типа в первом квартале 2006 г.

Второй Ан-148 присоединится к первому экземпляру самолета в выполнении программы летных сертификационных испытаний. До настоящего времени на первом Ан-148 уже выполнено 75 полетов. Сегодня он проходит испытания в условиях естественного обледенения на Севере России, в районе Архангельска.

Программа Ан-148 осуществляется в тесной кооперации предприятий Украины, России, а также ведущих компаний других стран. Постройка первых серийных экземпляров начата в России на ОАО "Воронежское Акционерное Самолетостроительное Общество" и в Украине − на ГП Киевский авиационный завод "Авиант". Кроме того, в кооперацию по производству самолета вовлечены десятки предприятий двух государств....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГП "Антонов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка