О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing остается в небе

Губернатор В. Егоров сообщил, что придется приостановить работу калининградского "боинга". В "Калининградавиа" уверяют, что работа будет и впредь осуществляться по старой схеме

В минувшую пятницу губернатор Владимир Егоров сообщил о том, что в скором времени, якобы, придется приостановить работу единственного калининградского "боинга", летающего по маршруту Калининград - Москва - Калининград. Тем не менее, в компании "Калининградавиа" уверяют, что работа воздушного судна будет и впредь осуществляться по старой схеме.

По информации главы области, в России существуют ограничения по эксплуатации самолетов. В частности, для работы на определенном направлении необходимо иметь минимум две машины одинакового типа. До тех пор, пока в Калининград не прибыл второй Boeing 737-300, работу первого местного "боинга", носящего имя известного дирижера Юрия Темирканова, придется приостановить. Это не могло не взволновать журналистов "Каскада". Однако, как заверили нас в "Калининградавиа", слова губернатора не вполне соответствуют реальному положению дел.

Действительно, такое ограничение существует, но распространяется оно только на самолеты, осуществляющие полеты в Европу. Пока же местное авиапредприятие работает только в воздушном пространстве России, поэтому проблем с эксплуатацией "боинга" нет. Как сообщила сотрудник пресс-службы "Калининградавиа" Анастасия Вольнова, второй "боинг" должен прибыть в Калининград ориентировочно через две недели. Сейчас идут последние процедуры оформления машины в лизинг. Напомним, первое воздушное судно калининградцы взяли в Ирландии, второй "боинг" прибудет к нам из США. Пока не решили, чье имя дадут очередному самолету. Но, как отмечают в компании, традиция присвоения воздушным судам имен обязательно приживется.

К слову, в ближайшее время график работы аэропорта Храброво претерпит существенные изменения, что связано с необходимостью усилить темпы реконструкции комплекса в летний период. По предварительным данным, в связи с этим придется ограничить количество принимаемых и отправляемых рейсов в выходные ДНИ. Вскоре поступит более подробная информация по этому поводу.

Классическая модель Boeing 737-300 стала производиться в 1984 году. Отличие от прежних моделей 737 заключалось в новых, более экономичных двигателях CFM56. В стандартной двухклассовой компоновке Boeing 737-300 рассчитан на перевозку 130 пассажиров на дальность до 4600 км. Сегодня в мире эксплуатируется более 1000 лайнеров этой модели. За ближайшие два года компания "Калининградавиа" планирует расширить парк до 13 "боингов", заменив западными самолетами безнадежно устаревшие Ту-134....
Авторские права на данный материал принадлежат «Каскад». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка