О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Моторостроителям оставляют лоббиста

Минимущество РФ приняло принципиальное решение о продлении контракта с гендиректором ОАО "Моторостроитель" И. Шитаревым

Как стало известно "Ъ", Минимущество РФ приняло принципиальное решение о продлении контракта с гендиректором ОАО "Моторостроитель" Игорем Шитаревым (государство владеет 51% акций самарского предприятия). Вероятно, это произойдет в мае текущего года. Это означает, что господину Шитареву, скорее всего, удастся пролоббировать вхождение завода в холдинг "ЦСКБ-Прогресс". Между тем создатели другого холдинга - "Двигатели НК" - все еще заявляют о том, что "Моторостроитель" может стать основной производственной площадкой холдинга.

ОАО "Моторостроитель" производит авиационные, ракетные и газотурбинные двигатели, товары народного потребления, комплектующие для автомобилей. Государству принадлежит 51% голосующих акций ОАО, 10,89% - БК "Перспектива" (представляет интересы ИК "Перспектива Плюс" и АДС "Волгопромгаз"), остальные - трудовому коллективу (в том числе гендиректору завода Игорю Шитареву).

Напомним, что сейчас идут активные споры вокруг объединений предприятий военно-промышленного комплекса в вертикально-интегрированные холдинги. Несколько последних лет создается корпорация "Двигатели НК", в которой планировалось объединить предприятия авиапрома. Основной производственной площадкой холдинга должно было стать ОАО "Моторостроитель". Однако гендиректор предприятия Игорь Шитарев отказался от вхождения в холдинг. По официальной версии, господин Шитарев считает, что завод логичнее включить в объединение, в которое войдут предприятия космической отрасли. 5 апреля совет директоров "Моторостроителя" одобрил вхождение завода в холдинг "ЦСКБ-Прогресс".

Однако окончательное решение о создании холдингов зависит от двух условий - от назначения губернатора Самарской области и от трудового контракта Игоря Шитарева с государством, срок которого истекает в этом году. Трудовой контракт господина Шитарева до 26 мая этого года должен быть продлен или расторгнут весной этого года по инициативе главного собственника (государства - "Ъ").

Как стало известно "Ъ", представители государства уже приняли принципиальное решение о продлении контракта господина Шитарева. Источник в Министерстве промышленности РФ вчера рассказал "Ъ", что государство продлит контракт (вероятно, еще на три года - "Ъ"). "Собственник не будет менять гендиректора, совет директоров 17 февраля выдвинул на пост гендиректора Шитарева, так что ждать смены руководства в этом году не стоит", - отметил источник.

Вопрос о назначении губернатора может решиться уже в ближайшее время (по неофициальным данным, губернатор Константин Титов поставил перед президентом РФ Владимиром Путиным вопрос о доверии, ответ на который он может получить в ближайшее время - "Ъ"). В том случае если губернатором останется Константин Титов, он, вероятнее всего, "продавит" создание "Двигателей НК" и попытается включить туда "Моторостроитель". Впрочем, сам Константин Титов в разговоре с корреспондентом "Ъ" не стал обсуждать перспективы создаваемых холдингов, сказав только, что "все будет зависеть от того, кто будет лоббировать эти проекты".

В правительстве Самарской области вчера рассказали "Ъ", что в том случае, если губернатором останется Константин Титов, у Игоря Шитарева действительно могут появиться некоторые проблемы во взаимоотношениях с областными властями. Собеседник "Ъ" отметил, что эти отношения в последние годы нельзя было назвать партнерскими, и привел пример того, как местные власти заказывали продукцию за рубежом, хотя более дешевые аналоги производятся на "Моторостроителе"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Самара». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка