О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Полет над Израилем

Палестинский дистанционно-управляемый летательный аппарат вновь облетел территорию Израиля. "Беспилотники" были впервые замечены над израильскими позициями 7 ноября 2004 года

Недавно палестинский дистанционно-управляемый летательный аппарат вновь облетел территорию Израиля. "Беспилотники" были впервые замечены над израильскими позициями 7 ноября прошлого года. Тогда небольшой ДПЛА в течение пяти минут наблюдался над населенными пунктами на севере Израиля. Сообщалось, что крылатая машина появилась со стороны города Нахарийя и, выполнив облет заданной территории, якобы упала в Средиземное море.

Однако противоречивость появившихся тогда в международных СМИ сообщений на данную тему позволяет усомниться в том, что "мистический" объект завершил свою миссию столь трагически. В поступавших тогда из Израиля сообщениях говорилось то о ДПЛА типа Ababil, то о Mohajer. Такие типы ДПЛА серийно производятся авиационной промышленностью Ирана. Они были представлены на всеобщее обозрение на выставке Iran Airshow 2005, прошедшей в январе с.г. на острове Киш. Достаточно беглого взгляда на эти два объекта, чтобы надолго запомнить их очертания: Ababil сделан по схеме "утка" с передними управляющими поверхностями перед крылом, а Mohajer - двухбалочной схемы с П-образным оперением. Спутать эти два типа ДПЛА трудно, если их действительно наблюдали на земле или в воздухе. Зная израильтян, можно смело предположить, что если бы палестинский аппарат действительно упал в море недалеко от берега, то он был бы давно "выловлен" спецслужбами. Скорее всего, израильтянам до сих пор так и не удалось заполучить ни сам аппарат, ни его четких снимков. "Мистический пришелец" стал еще одним средством "устрашения" в многолетней борьбе между палестинцами и израильтянами.

Интересно, что палестинцы "бьют" Израиль "продуктом" высоких технологий, тем, что традиционно было не на их стороне. Появление ДПЛА над Израилем - это часть психологической войны. Военно-практическое значение редких полетов на небольшую тактическую глубину не слишком велико. Тем более, что ни обстрелов, ни другого вида кинетического воздействия на выявленные ДПЛА объекты во время или сразу после полетов не было. Как известно, обнаружение целей в реальном времени и корректировка огня - главное предназначение ДПЛА вообще и Ababil и Mohajer в частности. Заявления движения "Хезболла", что ДПЛА будут в будущем использованы для нанесения ударов по отдаленным объектам на территории Израиля, преследуют, главным образом, пропагандистские цели. Небольшие по размеру и технически не приспособленные для несения боевой нагрузки Ababil и Mohajer - не лучшее средство для ударов с воздуха. Дальность их полета небольшая, да и управлять такими аппаратами на дальности свыше 50 км от поста оператора на практике сложно, а то и вообще невозможно. Кроме того, использовать выполненные на достаточно высоком технологическом уровне Ababil и Mohajer в качестве летающих снарядов попросту глупо. В арсенале "Хезболла" есть куда более "практичные" для таких задач средства, в том числе минометы, гаубицы и реактивные снаряды. Главная цель, которую палестинцы преследуют, посылая ДПЛА в полеты над Израилем, - демонстрация весьма обидного для израильтян факта, что их бьют их же оружием.

Израильские фирмы считаются пионерами в деле создания компактных высокотехнологичных ДПЛА. Тут можно провести историческую аналогию с Советским Союзом и фашистской Германией: зимой 1942-1943 гг. танковые части Красной Армии пробили оборону врага на флангах и, развивая наступление по сходящимся направлениям, окружили 6-ю армию генерала Паулюса под Сталинградом. До того момента подобное использование танковых частей было "фирменным блюдом" вермахта. Первое время Гитлер отказывался верить в то, что "немецкое оружие" столь успешно применили "враги Рейха". Сегодня такой же шок испытывают израильские генералы. Им трудно что-либо противопоставить "новому" оружию в арсенале палестинцев.

Обнаружить небольшие по размеру и летящие на малой высоте ДПЛА техническими средствами очень сложно. Еще сложнее их сбить. На стороне палестинцев присутствует фактор внезапности: они выбирают, где и когда запустить ДПЛА. На протяжении всей границы не разместишь высокотехнологичные и дорогостоящие радары и оптические локаторы. Первой реакцией Израиля были планы по размещению вдоль линии противостояния систем типа Machbet разработки отделения MBT фирмы Israel Aircraft Industries, которые используют 20-мм пушку "Вулкан" и ЗРК "Стингер". Дальность их действия - до 8 км. Для надежной защиты границ требуются сотни таких систем... А смогут ли они поразить Ababil или Mohajer, даже если их удастся своевременно обнаружить? Как показывает опыт боевых действий на Ближнем и Среднем Востоке, сбить компактный низковысотный ДПЛА непросто. А если он еще и активно маневрирует по скорости, высоте и курсу, практически невозможно. В большей степени это относится к Mohajer. Планер этого ДПЛА выполнен из композиционных материалов, что затрудняет жизнь операторам РЛС. Инфракрасное излучение и Ababil, и Mohajer незначительное: оба типа ДПЛА используют небольшой поршневой мотор, расположенный в хвостовой части фюзеляжа. Его тепловое поле "экранируется" более холодной передней частью аппарата, где расположена целевая аппаратура. Израильским политикам и генералам, озабоченным поиском "противоядия", лучше сосредоточить усилия на политической арене. Всему миру уже давно понятно, что у палестинской проблемы нет силового решения. Интересно отметить следующее. Если раньше Ближний Восток служил площадкой для "технологического" соревнования между СССР, снабжавшим арабские страны, и США, поддерживающими Израиль, то сейчас основными участниками "конкурса" становятся иранские и израильские фирмы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка