О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГД планирует рассмотреть законопроект о противодействии терроризму

Законопроект, позволяющий ВС сбивать пассажирские самолеты, может быть рассмотрен Госдумой во втором чтении уже в мае этого года

Законопроект, позволяющий Вооруженным силам РФ сбивать пассажирские самолеты в случае, если есть достоверная информация об их захвате террористами, может быть рассмотрен Госдумой во втором чтении уже в мае этого года. Об этом РИА "Новости" сообщил председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

По его словам, речь идет о новом федеральном законе "О противодействии терроризму". Озеров является одним из разработчиков этого законопроекта.

По словам сенатора, в настоящее время рабочая группа, в которую входят члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, а также представители профильных министерств и ведомств, обсуждает вариант законопроекта, готовя его ко второму чтению. Норма, позволяющая сбивать воздушные пассажирские суда в том случае, если есть информация об их захвате террористами, появилась в этом документе уже ко второму чтению, отметил сенатор.

"Речь идет о статье закона, касающейся применения специальных средств, оружия и боевой техники при пресечении террористических акций", - сообщил он. Озеров уточнил, что в случае принятия закона Вооруженные силы РФ получат возможность сбивать пассажирские самолеты в том случае, если они захвачены террористами, и если "эта опасность не может быть устранена другими средствами".

Председатель оборонного комитета Совета Федерации отметил, что сама процедура получения информации о захвате самолета террористами и принятие решения об уничтожении такого самолета, скорее всего, в законе прописана не будет. Эти вопросы будут решаться в ведомственных актах силовых министерств, сказал он.

Отвечая на вопрос РИА "Новости", Озеров подтвердил, что если появится информация о захвате террористами самолета иностранной компании, находящегося в пределах воздушного пространства РФ, то, если закон будет принят, российские вооруженные силы будут иметь полномочия уничтожить такое воздушное средство.

Сенатор отметил, что рабочая группа пока не пришла к окончательному выводу, кто будет принимать решение об уничтожении самолета. Предлагается несколько вариантов, в частности, что такое решение принимает президент как верховный главнокомандующий, либо главнокомандующий вооруженными силами РФ. "Однако пока еще рабочая группа не пришла к общему мнению и, возможно, этот вопрос также будет прописан в других актах", - сказал сенатор.

Он подчеркнул, что законопроект пока только дорабатывается ко второму чтению, и в процессе работы, возможно, он претерпит немало изменений.

По его словам, разработать подобный законопроект позволил опыт борьбы с терроризмом, наработанный за последние годы в России. Если закон "О противодействии терроризму" будет принят, то потребуется также внесение изменений и в уголовный, уголовно-процессуальный и административные кодексы РФ, указал сенатор....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка