О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Против Фонда госимущества возбуждено судебное дело на сумму 100 млн. долларов

Хозяйственный суд г. Киева открыл производство по делу по иску АНТК им. О.К. Антонова к ФГИ Украины про возмещение убытков в размере около 100 млн. долларов США

Хозяйственный суд г. Киева 18 апреля 2005 г. открыл производство по делу по иску АНТК им. О.К. Антонова к Фонду государственного имущества Украины про возмещение убытков в размере около 100 млн. долларов США, сообщает пресс-служба юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", которая представляет интересы АНТК им. О.К. Антонова.

В "Ильяшев и Партнеры" подчеркнули, что дело в производство принял Первый заместитель Председателя Хозяйственного суда г. Киева Бачун О.В. При этом копия определения суда "с учетом того, что иск заявлен к центральному органу исполнительной власти о возмещении убытков в крупном размере" направлена в Генеральную прокуратуру Украины, сообщили в "Ильяшев и Партнеры".

Рассмотрение дела назначено на 26 апреля на 9.30 по адресу суда г. Киев, ул. Б.Хмельницкого, 44-Б.

Справка

13 апреля 2005 г. АНТК им. О.К. Антонова направил судебный иск в Хозяйственный суд г. Киева на сумму около 100 млн. долларов США против Фонда государственного имущества Украины. Судебный иск направлен с целью возмещения убытков, нанесенных в связи с арестом сверхгабаритного самолета Ан-124-100 "Руслан" украинской компании "Авиалинии Антонова" в Канаде. Как сообщали в пресс-службе "Ильяшев и Партнеры", сумма иска включает около 50 млн. прямых и косвенных убытков, которые потерпела компания из-за ухудшения технического состояния самолета, простоя самолета, недополучения прибыли от контрактов, в частности, от контракта с НАТО. Кроме того, в сумму, подлежащую взысканию, включены расходы на командировки специалистов АНТК в Канаду для проведения регламентных работ на самолете и поддержания его в летной готовности, потеря финансов из-за запрета полетов в Канаду других самолетов, расходы на предоставленные авиакомплексу юридических услуг и многое другое. Вторую половину суммы (около 50 млн. долларов) составляет ущерб, нанесенный деловой репутации АНТК им. О.К. Антонова.

Как сообщалось ранее, "Руслан" был арестован 26 июня 2003 года на канадском военном аэродроме Гузбей. Арест осуществил шериф провинции по решению Федерального суда Канады, который признал решение Стокгольмского арбитража от 30 мая 2002 года по иску компании "ТМR Energy Limited" к Фонду госимущества Украины. Дело об аресте самолета Ан-124-100 "Руслан" неоднократно рассматривалось в разных судебных инстанциях Канады. Арестованный и удерживаемый канадскими властями "Руслан" вернулся в Украину 29 января. В то же время второй "Руслан" АНТК все еще остается под арестом в Бельгии.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Ильяшев и Партнёры». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка