О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рустам Минниханов: "Татарстан заинтересован в создании серийного производства самолетов Ту-334 в Казани"

Татарстан заинтересован в серийном производстве самолетов Ту-334 в Казани: помимо Ту-214, военных самолетов, в республике будет выпускаться и ближнемагистральный самолет

"Татарстан заинтересован в создании серийного производства самолетов Ту-334 в Казани представляет интерес: помимо Ту-214, военных самолетов, в республике будет выпускаться и ближнемагистральный самолет", - так и.о. Премьер-министра РТ Рустам Минниханов прокомментировал сегодня подписанное на днях Премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым постановление о переносе серийного производства Ту-334 в Казань.

По мнению Рустама Минниханова, по степени готовности производства к реализации этого проекта КАПО им.Горбунова опережает другие заводы. Но, конечно, предприятию потребуется поддержка как республиканского, так и федерального правительства.

В соответствии с постановлением, Федеральному агентству по промышленности совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и КАПО им. Горбунова поручается разработать и утвердить комплекс мероприятий по организации данного серийного производства, которые обеспечат начало выпуска этих самолетов с 2007 года.

Финансирование подготовки серийного производства будет осуществляться в 2005-2006 годах с участием республики Татарстан.

Новый российский ближнемагистральный самолет Ту-334, призванный заменить устаревший Ту-134, был разработан в КБ Туполева еще в 1980-е годы. Лайнер предназначен для перевозки 102 пассажиров, дальность полета стандартной конфигурации при крейсерской скорости 820 км/ч и полной загрузке составляет более 3,15 тыс. км.

По замыслу создателей, к 2010 году Ту-334 должен стать главным пассажирским самолетом России. Согласно официальным заявлениям Министерства транспорта РФ, потребность российского рынка в Ту-334 до 2010 года оценивается примерно в 80 машин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Intertat». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка