О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Калининградцы пересели на "Аэрофлот"

"Аэрофлот" организовал два внеплановых рейса в Калининградскую область, чтобы доставить пассажиров компании "Калининградавиа"

"Аэрофлот" организовал вчера два внеплановых рейса в Калининградскую область, чтобы доставить пассажиров компании "Калининградавиа", деятельность которой приостановлена Федеральной службой по надзору в сфере транспорта ("Ространснадзор"). "Аэрофлот" утверждает, что не получал прямого указания федеральных авиационных властей организовать экстренный "воздушный мост". Как заявил вчера "Времени новостей" представитель "Аэрофлота", компания руководствуется своими обязательствами в рамках проекта "социальных перевозок" жителей Калининграда, осуществляемого с лета 2003 года.

Объявляя во вторник о приостановлении деятельности "Калининградавиа" из-за обнаруженных в ее работе нарушений норм безопасности полетов, руководитель "Ространснадзора" Александр Нерадько сообщил, что более 3600 человек, уже купивших билеты на рейсы калининградского авиаперевозчика, не смогут ими воспользоваться (см. вчерашний номер "Времени новостей"). Г-н Нерадько посоветовал пассажирам сдать билеты "Калининградавиа" и воспользоваться услугами других авиакомпаний.

На самом популярном направлении из этого региона - в Москву - основным игроком и до прекращения деятельности "Калининградавиа" был "Аэрофлот". В летнем сезоне 2005 года столичная компания совершает в самый западный регион России по четыре рейса в день на самолетах Ту-154.

Тем не менее вчера эти провозные мощности не справились с неожиданной задачей по доставке оставшихся "беспризорными" клиентов "Калининградавиа". Как сообщила Интерфаксу пресс-секретарь калининградской компании Анастасия Вольнова, более ста пассажиров планировали вчера улететь из областного аэропорта Храброво на принадлежащем "Калиниградавиа" самолете Boeing-737, но не смогли этого сделать из-за решения "Ространснадзора". Эти пассажиры не смогли также воспользоваться рейсами "Аэрофлота" в 10.40 и 14.20, так как свободных мест там не было. Позже в тот же день "Аэрофлот" объявил об организации двух чартерных рейсов специально для того, чтобы доставить "беспризорных" пассажиров из Калининграда в Москву и в обратном направлении.

Руководитель пресс-службы "Аэрофлота" Ирина Данненберг рассказала "Времени новостей", что столичная компания принимает к перевозке билеты "Калининградавиа" и готова обслужить всех, кто имеет такие билеты на руках. Чтобы восполнить уход "Калининградавиа" с рынка, "Аэрофлот" с 1 мая вводит пятый ежедневный рейс Москва-Калининград.

Г-жа Данненберг отметила, что авиационные власти не обращались к "Аэрофлоту" с прямой просьбой активизировать деятельность на калининградском направлении. Тем не менее она напомнила, что с июня 2003 года компания по поручению правительства России осуществляет программу "социальных перевозок" калининградцев на "большую землю". Помощь клиентам "Калининградавиа", по словам г-жи Данненберг, отвечает духу этой программы. Она сказала, что вопрос о компенсации затрат "Аэрофлота" на экстренную организацию двух чартеров еще не решен. "Наши юристы прорабатывают его с администрацией "Калининградавиа", однако пока не ясно, насколько эта компания будет способна расплатиться с нами", - сказала глава пресс-службы "Аэрофлота"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Время новостей». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка