О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гендиректор "Владивосток Авиа" доказал свою незаменимость

На внеочередном собрании акционеров ОАО "Владивосток Авиа" неудачей завершилась попытка группы "Альянс", управляющей 14,45% акций общества, сменить гендиректора авиакомпании

Вчера на внеочередном собрании акционеров ОАО "Владивосток Авиа" неудачей завершилась попытка группы "Альянс", управляющей 14,45% акций общества, сменить гендиректора авиакомпании. Большинство акционеров высказалось в поддержку кандидатуры Владимира Сайбеля, возглавляющего компанию с 1994 года. В НК "Альянс" попытку смены руководства мотивировали "непрозрачностью бизнеса, ведущегося нынешними менеджерами авиакомпании".

По данным Росавиации, ОАО "Владивосток Авиа" занимает по объемам перевозок 11-е место среди российских авиакомпаний - в прошлом году оно перевезло 576,5 тыс. чел. Выручка ОАО в 2003 году составила $79,5 млн, чистая прибыль - более $5 млн. В парке авиакомпании 14 вертолетов и 22 самолета, в том числе 10 Ту-154М. 51% акций АО - в госсобственности, 24,67% распылено между физическими лицами, 14,45% находится в номинальном держании Финансово-промышленного банка, принадлежит московским ООО "Аргонавты ВЛБ" и ООО "Ферган 2000" и с 2004 года управляется группой "Альянс". В этом году группа намерена выкупить этот пакет, оцениваемый в $5 млн.

Напомним, инициаторами внеочередного собрания акционеров выступили компании "Аргонавты ВЛБ" и "Ферган 2000". Решением совета директоров авиакомпании в повестку дня были внесены всего два вопроса - о досрочном прекращении полномочий гендиректора ОАО и об избрании нового гендиректора "Владивосток Авиа". В группе "Альянс" такой шаг мотивировали тем, что бизнес, который ведет менеджмент авиакомпании, "непрозрачен", а обращения акционеров к руководству оставались без ответа. Источник "Ъ", близкий к группе, сообщил, что, по неофициальным данным, менеджмент "Владивосток Авиа" инициировал вывод активов компании, это также обеспокоило миноритариев.

На место Владимира Сайбеля, профессионального пилота, пользующегося авторитетом в авиационных кругах и с момента акционирования "Владивосток Авиа" в 1994 году занимающего пост гендиректора компании, миноритарии, по сведениям "Ъ", предложили директора Приморского агентства авиационных компаний Александра Бычкова. Со своей стороны господин Сайбель заявил, что успешная деятельность авиакомпании явилась причиной внимания к ней со стороны крупных финансовых структур. "Менеджменту предприятия неоднократно поступали предложения о поглощении акционерного общества и продажи государственного пакета. На все предложения руководство предприятия отвечало отказом", - сообщил в одном из своих последних интервью господин Сайбель.

Впрочем, во "Владивосток Авиа" сильно не опасались за своего руководителя, отмечая, что он поддерживает хорошие отношения с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным, а большинство в совете директоров компании принадлежит местным чиновникам.

И вчера на внеочередном собрании акционеров стало известно, что господин Сайбель по-прежнему поддерживается владельцем контрольного пакета акций - государством. "Собрание состоялось, требование о смене гендиректора отклонено", - сообщил "Ъ" помощник Владимира Сайбеля Александр Алексеев. По его словам, в собрании приняло свыше 80% акционеров. За досрочное прекращение полномочий господина Сайбеля подано 0,22% голосов, против - 97,96%. По второму вопросу - об избрание гендиректором авиакомпании Александра Бычкова - голоса распределись следующим образом: за - 0,19%, против - 98,4%. "Других итогов собрания ожидать было трудно", - заметил господин Алексеев. Владимир Сайбель от комментариев воздержался....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Хабаровск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка