О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США намерены проверять имена транзитных авиапассажиров

Правительство США намерено добиться от иностранных государств выдачи имен пассажиров, находящихся на борту самолетов, пролетающих в воздушном пространстве США

Правительство США намерено добиться от иностранных государств выдачи имен пассажиров, находящихся на борту самолетов, пролетающих в воздушном пространстве США. Или же Белый дом намерен добиться у других стран сверки имен пассажиров с черным списком, сформированным Вашингтоном. Об этом сообщает в четверг издание The Wachington Post.

Как напоминает газета, в настоящее время иностранные авиакомпании предоставляют имена пассажиров только тех рейсов, которые направляются в США.

В администрации транспортной безопасности США опасаются, что террористы могут попытаться захватить иностранный самолет над территорией США и совершить теракты, подобные тем, что произошли 11 сентября 2001 года. Причем, напомнили в администрации, в настоящее время черный список невъездных пассажиров является секретным. В нем несколько тысяч человек.

Сообщается, что новые попытки США обеспечить свою безопасность уже вызвали негодование у руководства европейских, канадских и мексиканских авиалиний, которые ежедневно совершают около 500 транзитных рейсов над территорией США. Авиакомпании опасаются, что издание соответствующего постановления в США вынудит их изменить маршруты полетов, что повысит затраты как финансовых средств, так и времени. Мексиканская авиакомпания Aeromexico уже заявила, что подобные действия США являются грубым нарушением международного права в области авиации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка