О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Омском аэрокосмическом объединении "Полет" начнется серийное производство экранопланов "Иволга"

В Омске состоялись переговоры о размещении на омском аэрокосмическом объединении "Полет" серийного производства экранопланов "Иволга"

В Омске состоялись переговоры главного конструктора научно-производственной компании "ТРЭК" Вячеслава Колганова с представителями областного министерства промышленной политики, транспорта и связи и федерального государственного унитарного предприятия "Полет" о размещении на омском аэрокосмическом объединении серийного производства экранопланов "Иволга".

Как сообщает сайт "Омская губерния", для организации производства этих машин создано совместное предприятие "Старт-Трэк", которое возглавил заместитель главного инженера производственного объединения "Полет" Лев Чирков.

По итогам встречи министерство промышленной политики, транспорта и связи Омской области поручило "Старт-Трэку" в течение месяца разработать бизнес-план производства и реализации экранопланов. По сделанным расчетам доход от эксплуатации экраноплана с учетом стоимости билета до$10 долларов составит $87,8 тыс долларов ежеквартально.

Презентация "Иволги" пройдет в июне на VI международной выставке вооружений "ВТТВ-Омск-2005".

Справка

Экраноплан "Иволга" - всесезонное скоростное многоцелевое транспортное средство с бесконтактным движением на высотах от 0,2 до 3 метров. При весе до 3700 кг имеет дальность хода до 1500 км на крейсерской скорости 180 км/ч. За счет близости днища корпуса к поверхности движения от встречного воздушного потока возникает "экранный эффект" усиления подъемной силы, и поддерживаемая ею машина скользит на уплотненном слое воздуха над поверхностью, не контактируя с ней.

По экономичности экраноплан "Иволга" в своей весовой категории превосходит автомобили до 30%, скоростные суда водоизмещающие и на воздушной подушке в 2-4 раза, а самолеты и вертолеты в 4-7 раз.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Сибирь"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка